Донецк, 26 мая 2014 года
Reuters
Донецк, 26 мая 2014 года Донецк, 26 мая 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Донецк, 26 мая 2014 года
Reuters
 
 
 
Донецк, 26 мая 2014 года
Reuters
 
 
 
Донецк, 26 мая 2014 года
Reuters

Лидирующий на выборах президента Украины Петр Порошенко еще не успел официально победить, но уже пообещал возобновить антитеррористическую операцию на юго-востоке, сделав ее "более эффективной". Украинские военные, вероятно, прислушались к его словам, продолжив прерванную на время голосования активную стадию АТО в юго-восточных регионах.

В 13:00 по местному времени (14:00 по Москве) - после того, как истек срок ультиматума сторонникам самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), занявшим здание Донецкого международного аэропорта - украинские силовики начали попытки отбить занятую вооруженными активистами территорию. Об этом изданию "Сегодня.ua" сообщил пресс-офицер Алексей Дмитрожковский. "Высадился десант. Идет зачистка аэропорта", - рассказал он.

В ходе боев между украинскими силовиками и сепаратистами неподалеку от аэропорта в Донецке был обстрелян корреспондент из России, который в результате не пострадал. Журналист "Русской службы новостей" Алексей Кумачев с тремя ополченцами переходил Путиловский мост, а в это время группу в два захода обстреляли очередями с вертолета, сообщается на сайте РСН.

Как передает корреспондент ИТАР-ТАСС с места событий, именно в районе Путиловского моста и райвоенкомата в Донецке вечером 26 мая идет ожесточенный бой между ополченцами и бойцами украинской нацгвардии. Слышна стрельба из автоматов, периодически раздаются взрывы от подствольных гранатометов. Район боя оцеплен, однако сотрудники милиции сами остерегаются происходящего, поскольку они не вооружены автоматическим оружием, а только табельными пистолетами.

РИА "Новости" со ссылкой на штаб ополченцев тоже сообщает о том, что идет бой около областного военкомата. "Бой идет на перекрестке Киевского проспекта и улицы Буслаева. Там находится военкомат", - пояснил представитель ополченцев. Здание военкомата контролируют силы "Донецкой республики". Несколько дней назад они объявили "всеобщую мобилизацию" жителей непризнанной республики, одним из мобилизационных пунктов был назван военкомат.

Однако источник "Интерфакса" среди ополченцев не подтвердил сведения о боевых действиях на территории военкомата в Донецке. "Информацией о боевых действиях на улице Буслаева не располагаем. На данный момент у военкомата тишина", - заявил сопредседатель самопровозглашенной Донецкой народной республики Мирослав Руденко вечером в понедельник.

После дневного боя в аэропорту Донецка силы ополченцев под ударами украинской авиации отступили вглубь города. Отряды Нацгвардии попытались развить успех и стали продвигаться по Киевскому проспекту в сторону центра города. Ополченцы преградили им дорогу тремя "Камазами", установив их поперек проспекта. Затем началась перестрелка.

Государственная авиационная служба Украины ограничила полеты в Донецк до 18:00 по местному времени 26 мая. Позже временное ограничение на осуществление полетов в Донецк было продлено до 9:00 27 мая, сообщил агентству УНИАН глава Госавиаслужбы Денис Антонюк.

Есть раненые и погибшие

По данным на час ночи по московскому времени вторника, 27 мая, в больницы Донецка доставлены с огнестрельными ранениями 15 человек, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-службу Донецкой облгосадминистрации и на областной департамент здравоохранения. Отмечается, что "медики продолжают работать и доставлять пострадавших в лечебные учреждения".

В облздраве не уточнили принадлежность пострадавших к той или иной противоборствующей стороне. При этом облздрав пока не располагает информацией о количестве погибших, отмечая, между тем, что они есть: "На месте работают специалисты-эксперты. Цифры по погибшим официально будут тогда, когда их начнут доставлять в морги".

Между тем народный губернатор ДНР Павел Губарев заявил о гибели 35 ополченцев: машину с ранеными, которых вывозили из аэропорта, подбили из гранатомета. Ставший очевидцем этого происшествия корреспондент петербургского Пятого канала Леонид Муравьев, как передает ИТАР-ТАСС, насчитал 24 тела.

По сообщению этого же информагентства, в ночь на 27 мая в Донецке представители Донецкой народной республики объявили мобилизацию всего медицинского персонала.

Хронология событий: сначала захват без единого выстрела, потом - взрывы и боевые вертолеты

В 07:00 по местному времени (08:00 по Москве) аэропорт Донецка прекратил принимать и отправлять самолеты. На сайте аэропорта появилось сообщение о временной приостановке обслуживания рейсов. В сообщении для пассажиров указано, что о возобновлении работы будет объявлено дополнительно. На онлайн-табло аэропорта было указано, что вылеты отменены до 14:00.

На странице аэропорта в Facebook появилась информация о том, что в районе трех часов ночи на его территорию приехали несколько десятков вооруженных представителей ДНР. Они потребовали вывода украинских военных, охраняющих внутренний периметр аэропорта. Судя по всему, самопровозглашенные власти взяли аэропорт под контроль. Однако, как подчеркивала пресс-служба аэропорта, выстрелов и силового противостояния не было. При этом аэропорт временно приостановил обслуживание рейсов.

По данным "Новостей Донбасса", аэропорт не находился под контролем "Донецкой народной республики", "периметр не нарушен, в стерильных зонах посторонних нет". Вместе с тем корреспондент "Русской службы новостей" передавал, что в здании аэропорта начаты переговоры. Позже военные говорили о некоем ультиматуме, который выдвинули, по всей видимости, находящимся в аэропорту сторонникам Донецкой народной республики.

В 14:00 по местному времени в СМИ появились сообщения об интенсивной стрельбе в данном районе. ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя ополчения передавал информацию о двух истребителях и трех вертолетах в небе над аэропортом. Об этом сообщали также местные пользователи в Twitter.

Были эвакуированы диспетчеры вышки, откуда велся контроль за полетами пассажирских самолетов в аэропорту "Донецк", рассказал "ОстроВу" один из сотрудников аэропорта. По его словам, дневная смена сегодня уже не заступит на дежурство. Под вопросом и ночная смена, которая начинает работу после 20 часов. Источник отметил, что диспетчеры вышки отвечают за самолеты в воздухе, их прилет, отлет и то, чтобы в воздухе не произошло столкновения самолетов, летающих над Донецким регионом. Но воздушное пространство уже невозможно контролировать: "Сейчас в воздухе могут летать только военные самолеты, а они летают, как посчитают нужным".

В пресс-центре украинских военных сообщили, что на территории Международного аэропорта Донецка начал работу десант. Как указали силовики, после истечения срока ультиматума "два самолета Су-25 осуществили предупредительные выстрелы по направлению террористов. В ответ они открыли огонь из всех видов вооружения". После этого активная фаза операции по освобождению аэропорта была продолжена, причем в нее включились два истребителя МИГ-29 и четыре МИГ-24. Из вертолетов Ми-8 высадился десант, проводится зачистка территории, сообщили военные.

"В районе аэропорта стрельба над городом, летают самолеты и разбрасывают световые или тепловые ловушки", - сообщили "Новости Донбасса". В Twitter появились сообщения о сбитом вертолете, сопровождавшиеся фотографиями черного столба дыма. Однако в пресс-центре военных эту информацию опровергли, пишет "Украинская правда". Зато сообщили, что после атаки армии "террористы хаотично разбежались".

Также, по данным военных, армейский вертолет уничтожил зенитную установку сепаратистов, которая "работала" в аэропорту Донецка. Об этом сообщает группа "Информационное сопротивление" со ссылкой на члена оперативной группы по информированию АТО, подполковника Владислава Селезнева.

Как передает корреспондент УНИАН, как минимум два человека были ранены. Что это за люди, не сообщается. По данным агентства, в пресс-центре заявили, что информации о пострадавших силовиках нет.

Местные жители спасались в подвалах

Когда начался обстрел аэропорта, журналистов экстренно начали выводить с территории. В Киевском районе Донецка детей отпустили из школ. При этом по данным журналиста Ильи Барабанова, рейсовые автобусы продолжали ездить во время обстрела. Об этом он написал в Twitter, передав также информацию о том, что в момент начала обстрела аэропорта здание не успели покинуть съемочные группы телеканалов Рен ТВ и LifeNews.

Жители районов, прилегающих к Донецкому международному аэропорту имени Сергея Прокофьева, по данным СМИ, в испуге попрятались в подвалы. "До сих пор раздаются взрывы, я вместе с дочкой перебрался в подвал. Очень страшно. Если вдруг попадут ракеты в наш дом, и подвал не спасет", - рассказал один из жителей улицы Стратонавтов.

Как сообщается, опасались люди не напрасно: одна из выпущенных в бою за аэропорт ракет попала на территорию завода "Точмаш". Об этом сообщило агентство РИА "Новости" со ссылкой на представителей ДНР.

Проблемы в Донецке возникли не только на территории аэропорта: Представитель самопровозглашенных властей заявил "Интерфакс" о начавшемся на железнодорожном вокзале города пожаре. "Огонь вырывается из окон второго этажа. Вероятно, пламя вспыхнуло из-за залетевшего снаряда", - сообщил собеседник агентства. На данный момент, по его словам, здание вокзала закрыто, люди эвакуированы.

Военные услышали слова Порошенко о необходимости эффективной операции

Петр Порошенко, который, по предварительным данным, лидирует в президентской гонке, ранее в своей программной речи заявил о необходимости укрепления связей с Россией и при этом отметил, что настаивает на продолжении антитеррористической операции на востоке Украины, передает NEWSru.ua.

"Я поддерживаю ее продолжение, но требую изменения ее формата", - сказал он, отметив, что антитеррористическая операция должна быть "более эффективной и проведена в более короткие сроки", а части и подразделения силовиков должны иметь лучшее вооружение, амуницию. "Антитеррористическая операция не может и не будет продолжаться два-три месяца. Она должна и будет длиться часы", - заявил Порошенко.

Лидирующий кандидат подчеркнул, что первые шаги новой власти Украины будут направлены на повышение боеспособности украинской армии и правоохранительных органов. "Мы тогда увидим уже очень быстро повышение эффективности антитеррористической операции", - отметил он.

По словам Порошенко, в эффективности проведения АТО уже вскоре можно будет убедиться. "Мы посмотрим уже в очень скором времени на эффективность антитеррористической операции", - сказал он.

Масштабные бои в Донецке - не впервые

Напомним, в ночь на понедельник на территории самопровозглашенной республики было введено военное положение. Глава президиума Верховного совета ДНР Денис Пушилин пояснил, что главной задачей является очистка территории от украинских военных подразделений. Киевские власти со своей стороны пообещали возобновить активную фазу антитеррористической операции.

Сбои в работе донецкого аэропорта, в той или иной степени связанные с политическими событиями, происходят не впервые. Так, 6 марта прием и выпуск воздушных судов временно приостанавливался по распоряжению Государственной авиационной службы Украины.

А в минувшую субботу, 24 мая, на территории аэропорта произошла стрельба. Как сообщали украинские СМИ, Центральная избирательная комиссия страны перенесла пять окружных донецких избирательных комиссий на территорию аэропорта. Пресс-служба воздушной гавани опровергла это сообщение, однако представители ДНР прибыли в аэропорт, чтобы провести проверку.

"Приехали представители ДНР. В работу служб не вмешивались, в терминал не заходили. Аэропорт работает, рейсы обслуживаются, угрозы пассажирам и сотрудникам аэропорта нет", - сообщал руководитель пресс-службы аэропорта Дмитрий Косинов, пишет "ОстроВ".

По данным ИТАР-ТАСС, рядом со зданием аэропорта было припарковано несколько грузовиков с надписями "Батальон Восток", в которых находились более 40 вооруженных людей. Очевидцы сообщали о перестрелке. Данных о пострадавших не поступало.

В воскресенье в центре Донецка состоялся митинг, который завершился походом к резиденции миллиардера Рината Ахметова, выступающего против самопровозглашенной республики. Толпа, в которой находилось большое количество людей, собиралась штурмовать резиденцию, однако до активных действий дело не дошло, передает NEWSru.ua.