Суд Египта постановил на месяц заблокировать YouTube
Global Look Press
Суд Египта постановил на месяц заблокировать YouTube
 
 
 
Суд Египта постановил на месяц заблокировать YouTube
Global Look Press

Высший административный суд Египта принял 26 мая постановление о временном запрете на вещание видеохоста YouTube на территории страны. Это решение считается окончательным и не может быть обжаловано, сообщает Reuters.

Представитель судебной инстанции пояснил, что суд "отклонил ранее поданную апелляцию на решение суда нижестоящей инстанции о закрытии YouTube, которое было принято некоторое время назад". Таким образом, добавил представитель Высшего административного суда, в силу вступает постановление, обязывающее Министерство коммуникаций и информационных технологий страны заблокировать этот канал видеосообщений сроком на один месяц, передает ТАСС.

Первичное судебное решение было вынесено в 2013 году на основании обвинения видеохостинга в размещении фильма, который, как было признано египетским судом первой инстанции, "порочит имя исламского пророка Мухаммеда". На судебном заседании было заявлено, что 13-минутный видеоролик "Невинность мусульман" (Innocence of Muslims), который был произведен в США, является "провокационным, оскорбляет чувства верующих мусульман и направлен на разжигание межконфессиональной розни".

Согласно судебному постановлению 2013 года, аналогичные меры должны быть приняты в отношении других сайтов, социальных сетей и ресурсов, разместивших фильм. Однако в феврале 2013 года Министерство коммуникаций и информационных технологий Египта оспорило решение суда, заявив, что закрытие всемирно известного интернет-портала на территории страны будет "дорогостоящим и практически невыполнимым".

Появившаяся в 2012 году скандальная кинолента, в которой, в частности, делаются намеки на то, что пророк Мухаммед был рожден в результате внебрачной связи, спровоцировала волну антиамериканских протестов в исламских странах. На протяжении нескольких недель волнения не стихали в Египте, Ливии, Йемене, Тунисе, Судане, Ливане. В беспорядках и стычках с полицейскими погибли и пострадали сотни человек.