Aedes albopictus
CDC
Aedes albopictus Борьба с москитами на острове Майорка, май 2020 года
 
 
 
Aedes albopictus
CDC
 
 
 
Борьба с москитами на острове Майорка, май 2020 года
IB3 NOTÍCIES / YouTube

Лишившиеся туристов бассейны на испанской Ибице (автономное сообщество Балеарские острова) привлекли азиатских тигровых комаров - переносчиков тропических лихорадок, сообщает The Daily Mirror.

Из-за того, что отели закрыты, а некоторые местные жители оказались отрезаны от своих домов, в общественных и частных бассейнах расплодились азиатские тигровые комары (Aedes albopictus). Они названы так из-за типичной для настоящего хищника окраски - чередование светлый и темных полос на теле и конечностях. Эти комары являются переносчиком таких опасных вирусных инфекций, как лихорадка денге, Зика, Западного Нила, Чикунгунья, малярия, желтая лихорадка. Этот вид комаров происходит из тропических и субтропических районов Юго-Восточной Азии. В последнее время из-за климатических изменений его колонии стали появляться и в более умеренных регионах планеты, в том числе в Европе.

На Ибице комаров привлекли неочищенные нехлорированные бассейны, передает "Интерфакс". В настоящее время этих насекомых на острове в четыре раза больше обычного. Они опасны еще и потому, что могут кусать через одежду. В связи с этим Департамент по управлению окружающей средой Ибицы попросил граждан как можно скорее ввести в эксплуатацию системы хлорирования и очистки бассейнов, чтобы не допустить еще одной эпидемии, помимо COVID-19.

С начала пандемии коронавируса туризм в Испании остановился, туристические объекты опустели. Сейчас страна постепенно начала снимать карантинные ограничения. В Испании заявили, что ждут иностранных туристов уже в июле, их будут принимать по новым правилам безопасности. В частности, на пляжах, вероятно, можно будет отдыхать небольшими группами и с соблюдением социальной дистанции.

В настоящее время все иностранцы, прибывающие в Испанию, должны соблюдать двухнедельный карантин. По словам премьер-министра Испании Педро Санчеса, иностранные туристы уже могут планировать свой отпуск на испанских курортах в июле. "Здоровье и бизнес не являются взаимоисключающими факторами. Теперь у испанского туризма появятся два новых товарных знака: экологическая безопасность и охрана здоровья", - добавил он.

Ограничения постепенно снимаются и на Балеарских островах. Это даст людям больше свободы и оживит экономику, "но подразумевает и большую ответственность", говорит глава местного правительства Францина Арменголь.

По состоянию на 26 мая, в Испании зарегистрировано 235,4 тыс. случаев коронавируса и 26,8 тыс. смертей, передает ТАСС. На Ибице подтверждено 2 тыс. случаев коронавируса, 222 человека скончались.