В Ольстере в среду пройдут выборы в Североирландскую Ассамблею
Euronews
В Ольстере в среду пройдут выборы в Североирландскую Ассамблею Между тем известие о назначении выборов в Североирландскую Ассамблею было неожиданно омрачено отказом Ольстерской юнионистской партии поддержать данное начинание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ольстере в среду пройдут выборы в Североирландскую Ассамблею
Euronews
 
 
 
Между тем известие о назначении выборов в Североирландскую Ассамблею было неожиданно омрачено отказом Ольстерской юнионистской партии поддержать данное начинание
Euronews
 
 
 
Между тем премьер-министр Тони Блэр назвал "очень важными" заявления, сделанные от имени Ирландской республиканской армии и ее политического крыла "Шинн Фейн" о намерении продолжать разоружение
Euronews

В Ольстере в среду пройдут выборы в Североирландскую Ассамблею. С 14 октября 2002 года деятельность Ассамблеи, которая является одновременно законодательным и исполнительным органом власти Северной Ирландии, созданными в соответствии с Стормонтским "Соглашением Страстной пятницы", была приостановлена в связи с обвинениями в адрес Ирландской республиканской армии (ИРА) в шпионаже внутри североирландского правительства. С того времени Лондон осуществляет прямое правление в Северной Ирландии.

Первоначально избрание депутатов главного и единственного законодательно-исполнительного органа власти в мятежной провинции Соединенного Королевства планировалось на весну этого года.

Однако 1 мая 2003 года британское правительство приняло решение отложить на осень выборы в этот орган управления в мятежной провинции. Причиной этого было названо отсутствие прогресса на длившихся в течение многих недель переговорах с основными политическими силами Северной Ирландии по урегулированию политической ситуации в Ольстере и, прежде всего, по полному разоружению Ирландской республиканской армии, сообщает РИА "Новости".

После серии переговоров, двусторонних и многосторонних встреч на самом высоком уровне в Лондоне и Белфасте, в которых принимали участие глава британского правительства Тони Блэр, премьер-министр Ирландии Берти Ахерн, лидер партии "Шинн Фейн" Джерри Адамс, глава Ольстерской юнионистской партии Дэвид Тримбл, а также спецпосланник президента США по проблеме Северной Ирландии и некоторые другие международные посредники, была достигнута договоренность о проведении выборов 26 ноября.

Между тем известие о назначении выборов в Североирландскую Ассамблею было неожиданно омрачено отказом Ольстерской юнионистской партии поддержать данное начинание.

Несмотря на гарантии со стороны республиканцев, юнионисты потребовали большей транспарентности и ответственности в вопросах разоружения ИРА.

Между тем премьер-министр Тони Блэр назвал "очень важными" заявления, сделанные от имени Ирландской республиканской армии и ее политического крыла "Шинн Фейн" о намерении продолжать разоружение.

Голосование в Ольстере будет проходить в обстановке повышенных мер безопасности с тем, чтобы избежать столкновений между противоборствующими политическими и религиозными силами провинции.

На 108 мест в Ассамблее претендуют кандидаты от более чем десяти политических партий и объединений. Основными претендентами на победу называются Ольстерская юнионистская партия и "Шинн Фейн". Первые итоги голосования будут известны уже в среду вечером.