Бжезинский: Западу необходимо охлаждение отношений с Кремлем
Архив NEWSru.com
Бжезинский: Западу необходимо охлаждение отношений с Кремлем
 
 
 
Бжезинский: Западу необходимо охлаждение отношений с Кремлем
Архив NEWSru.com

Политический кризис вокруг исхода президентских выборов на Украине вызвал глубокий раскол между Россией и Западом. Несмотря на неприкрытую критику со стороны ЕС, российский президент Владимир Путин продолжает поддерживать Виктора Януковича. Немецкая газета Handelsblatt в пятницу публикует на эту тему интервью с бывшим советником по национальной безопасности президента Джимми Картера, крупного советолога Збигнева Бжезинского. (Перевод статьи публикует сайт Inopressa.ru)

По его мнению, речь идет о демократии и независимости страны. Однако, в широком смысле, от этого также зависит будущее России: если на Украине демократия будет похоронена, потому что Запад лишь наблюдает за событиями, Россия станет более авторитарной и более империалистской. Россия, которая доминирует как на Украине, так и в Белоруссии, не вписывается в демократический мир. Бжезинский объяснил, как могут повлиять на развитие событий ЕС и США.

"Во-первых, необходимо констатировать, что выборы на Украине происходили не в соответствии с законом. Во-вторых, мы политическими средствами должны поддерживать движение кандидата от оппозиции Виктора Ющенко. В-третьих, необходимо работать над подготовкой новых выборов. Кроме того, ЕС и НАТО должны проявить большую заинтересованность по отношению к членству Украины в этих организациях. Запад должен подать однозначный сигнал: если уходящий украинский президент Кучма хочет подавить демократию, то это будет иметь последствия - не только для отношений с Украиной, но и с Россией. Поскольку Кремль содействовал манипуляциям на украинских выборах".

Известный советолог рассказал, какие, по его мнению, должны быть последствия происходящего на Украине. Бжезинский считает, что новое украинское руководство должно быть поставлено вне закона, а на его имущество за границей следует наложить арест. Говоря о России, нужно иметь в виду охлаждение отношений. Запад должен вернуться к вопросу о членстве России в "Большой восьмерке".

Кроме того, Бжезинский охарактеризовал правление Владимира Путина.

"Оно имеет определенное сходство с итальянским фашизмом Муссолини 30-х годов: авторитарное государство, националистическая риторика, исторические мифы о великом прошлом; кроме того, частное предпринимательство в России находится под государственным контролем".

Советолог прокомментировал отношения президента США Джорджа Буша и его российского коллеги. Буш постоянно превозносит свою дружбу с Путиным.

"Я не имею ничего против хороших отношений между главами государств. Но преимущества, вытекающие из личных отношений, не должны становиться причиной заблуждений. Плохо, если кто-то изображает авторитарный режим как демократический".