Посещаемость могилы Гарри Поттера в Израиле растет. У него было 20 павших однофамильцев
AFP
Посещаемость могилы Гарри Поттера в Израиле растет. У него было 20 павших однофамильцев
 
 
 
Посещаемость могилы Гарри Поттера в Израиле растет. У него было 20 павших однофамильцев
AFP

Могила Гарри Поттера находится на воинском кладбище в израильском городке Рамлехе. В этом году посетителей и туристов с фотокамерами было огромное множество: захоронение стало самой посещаемой могилой в Израиле. Комиссия военных захоронений Британского содружества сообщает о том, что всего в боях погибли 20 Гарри Поттеров. Однако туристов привлекло кладбище в Рамлехе.

"В память о простом солдате Гарри Поттере, личный номер 5251351, который погиб при выполнении задания в Хевроне в 1939 году в возрасте 19 лет и 10 месяцев", – начертано на могиле, где покоится молодой английский солдат, тезка юного волшебника, порожденного фантазией Роулинг, героя самой известной сказки, обожаемой нашими детьми, пишет La Repubblica.

Он был солдатом короля Георга VI, служившим в Первом Вустерширском батальоне, который был направлен в Палестину для поддержания статус-кво между арабами и евреями, переживавшими, как и сейчас, непростой момент. То были времена восстания против британского мандата, мятеж, в результате которого давний конфликт между сторонами становился все более очевидным и кровопролитным.(Полный текст на сайте InoPressa.ru).

У полка была непростая задача, и жизнь молодого Гарри Поттера прервалась самым драматичным образом утром 22 июля 1939 года в ходе перестрелки в пригороде Хеврона, города на Западном берегу реки Иордан, который тогда находился под Британским мандатом, а сегодня – под контролем слабой администрации Палестинской национальной автономии.

Павших Гарри Поттеров – 20. Но туристов привлекло кладбище в Рамлехе

Комиссия военных захоронений Британского содружества сообщает о том, что всего в боях погибли 20 Гарри Поттеров. Гарри Поттер лежит на военном кладбище в Тобруке, в Эль-Аламейне, в Сингапуре, в Ипре. Молодые солдаты, погибшие в ходе войн, которые Британская империя вела на всей планете, на Дальнем Востоке, в песчаных дюнах Ливии, в центре Европы. Эти жертвы значатся лишь в "Книге памяти павших", всем остальным миром они позабыты.

Но Комиссия военных захоронений Британского содружества – на которую возложена ответственность по уходу за английскими военными кладбищами – помнит об этих бесценных жертвах. Пару лет назад молодой израильский фотограф производил съемку на кладбищах, выложил фото в интернет, и они сразу же привлекли огромное внимание, обойдя множество израильских сайтов.

С этого момента на затерянное британское военное кладбище в Рамлехе направляется бесконечный поток посетителей. Могила "этого" Гарри Поттера стала известной – в отличие от других могил британских Гарри Поттеров, павших в войнах империи.

В этом году посетителей и туристов с фотокамерами было огромное множество: захоронение, таким образом, стало самой посещаемой могилой в Израиле. Даже более посещаемой, чем места последнего упокоения отца нации Бен Гуриона или Ицхака Рабина, премьера-солдата, который хотел добиться мира с палестинцами и погиб, застреленный в Тель-Авиве евреем-экстремистом. Визитеров было настолько много, что в мае небольшая дорожка, которая вела к военному кладбищу в Рамлехе, была расширена, а в стороне от входа – организована автостоянка.

Ибрагим Хури, старый израильский араб, хранитель кладбища, рассказывает, как он удивился, когда число посетителей стало расти от недели к неделе. "На протяжении многих лет сюда приходили только родственники да товарищи по оружию той поры. Годы идут, поколения сменяются, кто еще придет помянуть человека, который умер почти 70 лет назад? Сначала, – продолжает Хури, – я не мог понять, почему сюда приезжает столько народу, все постоянно спрашивали, где находится могила солдата Гарри Поттера. Потом один из туристов мне объяснил. Я слишком стар для сказок этой английской писательницы. Да и мои дети уже слишком взрослые".

В Рамлехе евреи и палестинцы живут без трений

Происходящее на кладбище не укрылось от внимания муниципалитета Рамлеха, маленького израильского городка с населением около 40 тысяч человек, являющегося символом сосуществования, порой кажущегося невозможным. Здесь бок о бок живут евреи и палестинцы, без ненависти, без трений. Мэрия Рамлеха решила внести английское военное кладбище в число объектов, рекомендуемых для посещения туристами, наряду с двумя башнями крестоносцев, сооруженных в эпоху господства Оттоманской империи.

До сих пор неизвестно, при каких обстоятельствах погиб Гарри Поттер, похороненный в Рамлехе. Официальные документы, хранящиеся в Израиле, не могут дать четких ответов. Его батальон был передан под командование сэра Ричарда О'Коннора, британского генерала, призванного поддерживать порядок в Палестине, где в те годы каждый день происходили вооруженные столкновения между евреями и арабами.

Поттер, как и все его коллеги в военной форме, должен был всегда быть настороже, поскольку враг был повсюду. Неизвестно, был ли он убит израильтянами или арабами. Последний бой, в котором принял участие Вустерширский батальон и который задокументирован, произошел 18 июня 1939 года – за месяц до гибели Поттера в бою. Некоторые его сослуживцы были убиты "в ходе поисков еврейских повстанцев в Хальхуле", в пригороде Хеврона, написал своему военному руководству в Лондон генерал О'Коннер, находившийся при этом в шикарном отеле King David в самом центре Иерусалима.

Для "простого" Гарри Поттера, оказавшегося на охваченном огнем Западном берегу реки Иордан, не нашлось чудесной волшебной метлы, которая могла бы перенести его в тишину домика номер 4 по улице Private Drive. Пуля ненависти остановила его жизнь – в "19 лет и 10 месяцев".