Обама не стал произносить имя фермера Джихада, помиловав его индейку
Reuters
Обама не стал произносить имя фермера Джихада, помиловав его индейку
 
 
 
Обама не стал произносить имя фермера Джихада, помиловав его индейку
Reuters

Традиционная церемония помилования индейки в Белом доме США накануне Дня благодарения не обошлась без казуса: президент Барак Обама не стал произносить имя фермера Джихада, вырастившего одну из спасенных птиц, сообщает Reuters. В отличие от прошлого года, на этот раз дочери Обамы улыбались шуткам отца.

Традицию спасать от смерти индейку, из которой готовят традиционное блюдо к Дню благодарения в США, ввел президент Гарри Трумэн в 1947 году. В этом году нынешний глава государства Барак Обама помиловал двух птиц. "Как многие из вас слышали, на протяжении последних месяцев развернулась ожесточенная гонка между индейками, пытающимися попасть в Белый дом", - пошутил Обама, имея в виду состязание кандидатов в президенты от Республиканской и Демократической партий. Сам Обама, который был президентом два срока, в выборах участвовать не может.

Глава государства помиловал двух птиц - Онеста и Эйба, которые теперь отправятся не на стол повара и в печь, а на историческую ферму в городе Лизбург.

Птиц вырастили профессор Джихад Дуглас, которого Обама называл "профессором Дугласом", опуская его имя, а также Джо Хедден - этого фермера Обама назвал по имени и фамилии.

Обращаясь к миллионам американцев, Обама также заявил, что в канун Дня благодарения, когда многие граждане страны ездят навестить близких, США находится в безопасности, имея в виду угрозу совершения терактов.

Reuters также обращает внимание, что две дочери Обамы - 14-летняя Саша и 17-летняя Малия - вели себя иначе, нежели в прошлом году. После прошлогодней церемонии в американских медиа поднялся нешуточный скандал: представитель сенатора-республиканца Стивена Фитчера Элизабет Лотен заявила, что те вели себя неподобающе, да и юбки у них были слишком короткие. Общественность вступилась за дочек президента, после чего Лотен была вынуждена уволиться. В этот раз Саша и Малия улыбались шуткам отца, стоя по обе стороны от него во время выступления.