Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Разведывательные службы США и Пакистана признают, что все их попытки спровоцировать раскол среди талибов и стимулировать дезертирство из рядов этого религиозного афганского движения пока безрезультатны. Об этом пишет в пятницу газета The Washington Post на основании контактов с представителями разведывательного сообщества Вашингтона и Исламабада.

По словам источника, близкого к американской разведке, ожидание Вашингтоном дезертирства командиров талибов после начала бомбардировок Афганистана оказалось "чудовищно наивным". Британская пресса сегодня сообщает, что первая наземная операция США в Афганистане, которая проводилась в минувшие выходные, встретила сильнейшее сопротивление со стороны талибов и была на грани провала. Информированные военные источники сообщают, что из-за недостаточно четко проведенной разведки США 75-й элитный полк рейнджеров столкнулся с сильнейшим сопротивлением талибов.

Как утверждают источники, американские военнослужащие натолкнулись под Кандагаром на мощные обстрелы талибов и были вынуждены экстренно эвакуироваться на вертолетах. После анализа ситуации, сообщают источники, США экстренно запросили помощи у спецподразделений Великобритании и Австралии.