Багдад, столица Ирака
Архив NTVRU.com
Багдад, столица Ирака Американские военнослужащие в "химзащите"
 
 
 
Багдад, столица Ирака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Американские военнослужащие в "химзащите"
Архив NTVRU.com

Акбар Хашеми Рафсанджани, старший советник иранского лидера, заявил в пятницу, что Соединенные Штаты сейчас расплачиваются за то, что передали Ираку в 80-е годы технологии производства штамма сибирской язвы.

"Они знали, что это запрещенное оружие, но передали этот вид биологического оружия Ираку┘ Теперь сибирская язва, которую они распространили в регионе, охотится за США", - заявил Рафсанджани во время пятничной молитвы в Тегеранском университете.

Ирак полностью отрицает использование биологического оружия против своего противника (Ирана) в войне 1980-1988 гг. Однако западные дипломаты утверждают, что именно зарубежные компании, умышленно или нет, но передавали секреты производства химического и биологического оружия во время и после Ирано-Иракской войны, передает Reuters.

На этой неделе Госдепартамент США объявил о том, что не смог обнаружить прямой связи между Ираком и появлением спор сибирской язвы в Америке.

Рафсанджани обвинил США также и в монополизации глобальной войны с терроризмом, которую должна возглавлять ООН.

"Сначала всем нам следует понять, что заставляет людей считать себя загнанными в угол. Когда людям нечего терять, они становятся радикалами. Когда мы это поймем, мы сможем обуздать терроризм. А убийство ни в чем не повинных мирных жителей - не дело", - заявил советник иранского лидера.