Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Американские следователи не могут установить точное происхождение спор сибирской язвы, которые были разосланы по почте в США. Они также не знают, был ли это заговор, тщательно спланированный некой террористической группировкой, или это дело рук какого-то безумца. Глава федерального управления национальной безопасности Том Ридж признал в четверг на встрече с журналистами, что пока неизвестно, в какой стране были получены бактерии - возбудители этого опасного заболевания - в США, Ираке или, например, в республиках бывшего Советского Союза.

В то же время он сообщил, что, как показали исследования спор сибирской язвы, разосланных различным адресатам в Нью-Йорке, Вашингтоне и штате Флорида, все они принадлежат к одному семейству, а именно - штамму Эймс. Свое название он получил от университетского городка в штате Айова, где находится медицинская лаборатория, занимавшаяся исследованиями в этой области. Этот же штамм широко использовался для опытов в других научных центрах по всей стране и применялся военными экспертами США при разработке биологического оружия и соответствующих средств защиты. Однако, как говорят специалисты, в принципе, штамм Эймс был известен в 30-х годах и изучался не только в Соединенных Штатах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Хорошей новостью стало то, что бактерии такого вида оказались чувствительны к антибиотикам, и поэтому всем заболевшим людям может быть оказана эффективная медицинская помощь. В настоящее время в США зарегистрированы 13 больных сибирской язвой, причем у половины из них зафиксирована ее особо тяжелая легочная форма. Кроме того, десятки людей являются носителями бацилл этой болезни.

Три человека - сотрудник издательской компании во Флориде и два почтовых служащих в Вашингтоне - умерли от сибирской язвы.