Пентагон обеспокоен ростом числа самоубийств среди военных летчиков
Архив NEWSru.com
Пентагон обеспокоен ростом числа самоубийств среди военных летчиков Почти через десять лет после того, как была разработана повсеместно расхваливаемая программа по предотвращению самоубийств, в рядах военно-воздушных сил наблюдается необъяснимый всплеск суицидов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пентагон обеспокоен ростом числа самоубийств среди военных летчиков
Архив NEWSru.com
 
 
 
Почти через десять лет после того, как была разработана повсеместно расхваливаемая программа по предотвращению самоубийств, в рядах военно-воздушных сил наблюдается необъяснимый всплеск суицидов
Архив NEWSru.com
 
 
 
В 2004 году 43 штатных служащих военно-воздушных сил покончили с собой, из них 10 - в сентябре. Эти смерти повысили уровень самоубийств в военно-воздушных силах до 15,4% - самый высокий показатель за девять лет
Архив NEWSru.com

Почти через десять лет после того, как была разработана повсеместно расхваливаемая программа по предотвращению самоубийств, в рядах военно-воздушных сил наблюдается необъяснимый всплеск суицидов.

В 2004 году 43 штатных служащих военно-воздушных сил покончили с собой, из них 10 - в сентябре. Эти смерти повысили уровень самоубийств в военно-воздушных силах до 15,4% - самый высокий показатель за девять лет, хотя это все равно ниже, чем в среднем для людей этого возраста. Для сравнения, за весь 2003 год в рядах военно-воздушного флота произошло 38 самоубийств, пишет The USA Today (перевод на сайте Inopressa.ru).

Руководство военно-воздушного флота озадачено этим неожиданным всплеском суицидов. Боевой стресс нельзя считать основным виновником: в Ираке и Афганистане очень мало пилотов, и ни одно из самоубийств не произошло в зоне боевых действий. Все случаи самоубийств имели место на военных базах в США и за пределами страны. Большинство покончивших с собой относятся к низшим чинам, большинство из них прослужили не меньше двух лет, но не больше десяти. Подавляющее большинство из них - мужчины: среди 43 человек, убивших себя в этом году, всего три женщины.

Эта вспышка тем удивительнее, что в американских военно-воздушных силах наблюдался неуклонный спад уровня самоубийств после применения специальной программы, которая, по мнению экспертов, могла быть впоследствии применена и во многих гражданских сообществах.

Подполковник Рик Кампайс, психолог, занимающийся программой предотвращения самоубийств в американской авиации, говорит, что старшее руководство в курсе ситуации и в настоящий момент ведется расследование, чтобы установить, правильно ли применяется программа.

Кампайс говорит, что до начала этого года удалось снизить уровень самоубийств на 35% по сравнению с 1996 годом за счет различных мер, в числе которых принудительный инструктаж по предотвращению самоубийств и программа, направленная на выявление суицидальных тенденций у пилотов.