Прядь волос, срезанная с головы убитого Че Гевары в 1967 году, в четверг была куплена на аукционе в Далласе за 100 тысяч долларов
Reuters
Прядь волос, срезанная с головы убитого Че Гевары в 1967 году, в четверг была куплена на аукционе в Далласе за 100 тысяч долларов Обладателем стал владелец книжного магазина недалеко от Хьюстона, считающий Че "одним из величайших революционеров XX столетия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прядь волос, срезанная с головы убитого Че Гевары в 1967 году, в четверг была куплена на аукционе в Далласе за 100 тысяч долларов
Reuters
 
 
 
Обладателем стал владелец книжного магазина недалеко от Хьюстона, считающий Че "одним из величайших революционеров XX столетия"
Reuters
 
 
 
Прядь была срезана бывшим агентом ЦРУ, 71-летним кубинцем Густаво Виллолдо, который участвовал в операции по поимке Че Гевары
Reuters

Прядь волос, срезанная с головы убитого Че Гевары в 1967 году, в четверг была куплена на аукционе в Далласе за 100 тысяч долларов, передает AP. Обладателем стал владелец книжного магазина недалеко от Хьюстона, считающий Че "одним из величайших революционеров XX столетия". Он планирует украсить реликвией свой магазин.

61-летний Билл Батлер, коллекционирующий предметы 60-х годов, был единственным претендентом на лот. Напомним, накануне торгов Устроитель аукциона, компания Heritage Auction Galleries получила срочную заявку о высылке каталога для ознакомления. Заявка пришла из какого-то высокого государственного ведомства, расположенного в Каракасе, столице Венесуэлы. Но представитель аукционной компании категорически отказался сообщить, что это было за ведомство и кто лично заказал каталог.

Известно, что президент Венесуэлы Уго Чавес чтит память Че Гевары и дружит с лидером кубинской революции Фиделем Кастро. В Венесуэле он установил стеклянный памятник Че Геваре высотой более двух метров. После того, как неизвестные вандалы расстреляли памятник и разбили его кувалдами, власти заявили, что он будет восстановлен.

Прядь была срезана бывшим агентом ЦРУ, 71-летним кубинцем Густаво Виллолдо, который участвовал в операции по поимке Че Гевары. Если бы тело расстрелянного революционера отвезли на Кубу, его похоронили бы с почестями, поэтому труп решили закопать на строящейся взлетной полосе аэродрома. Агент ЦРУ срезал прядь с головы расстрелянного команданте, чтобы иметь доказательство выполнения задания

На аукционе также были выставлены отпечатки пальцев революционера. Всего в лот входили письмо к Че военного содержания, 52 фотографии в альбоме под заголовком "Фотографии кампании против повстанческого отряда Че Гевары в Боливии", карта местности Вальегранде на испанском языке размером 60 на 60 сантиметров, на которой есть отметка места гибели Че Гевары и 23 вырезки из местных газет того времени с материалами о преследовании и разгроме отряда Че Гевары.