Основным принципом внешней политики президента России Владимира Путина является стремление представить Россию великой державой на международной арене. Об этом заявил директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер на конференции в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке
Reuters
Основным принципом внешней политики президента России Владимира Путина является стремление представить Россию великой державой на международной арене. Об этом заявил директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер на конференции в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке "Владимир Путин видит Россию великой страной, великой державой. Главная его цель состоит в том, чтобы США относились к России как к великой державе", - сказал Клэппер
 
 
 
Основным принципом внешней политики президента России Владимира Путина является стремление представить Россию великой державой на международной арене. Об этом заявил директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер на конференции в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке
Reuters
 
 
 
"Владимир Путин видит Россию великой страной, великой державой. Главная его цель состоит в том, чтобы США относились к России как к великой державе", - сказал Клэппер
Global Look Press

Основным принципом внешней политики президента России Владимира Путина является стремление представить Россию великой державой на международной арене. Об этом заявил директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер на конференции в Совете по международным отношениям в Нью-Йорке, говорится на сайте организации.

"Владимир Путин видит Россию великой страной, великой державой. Главная его цель состоит в том, чтобы США относились к России как к великой державе", - сказал Клэппер. При этом он признал, что Россия является одной из ключевых стран на международной арене.

На вопрос, как он оценивает перспективы создания в Сирии зон, закрытых для полетов авиации, Клэппер не стал отвечать прямо, однако указал на то, что США "воспринимают очень серьезно факт развертывания Россией в Сирии современной системы ПВО для защиты их войск", отмечает ТАСС. В начале октября Минобороны РФ подтвердило данные о переброске С-300 в Сирию. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков пояснил, что этот комплекс предназначен для обеспечения безопасности военно-морской базы в сирийском Тартусе и находящихся в прибрежной зоне кораблей оперативного соединения ВМФ России с воздуха.

Характеризуя нынешнее состояние двусторонних отношений между РФ и США, Джеймс Клэппер отметил, что они "очень плохие, у нас очень много разногласий, например по Сирии и по Украине". "Но в то же время мы продолжаем поддерживать контакты. Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Сергей Лавров поддерживают контакты, и это хорошо", - добавил глава Национальной разведки.

Отметим, что в Москве налаживание отношений между РФ и США в ближайшие годы считают маловероятным, но все же не исключают такого развития событий. Накануне замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что вероятность сохранения враждебного курса в отношении России при новой администрации США высока и это касается и введенных Вашингтоном санкций. Он предположил, что, видимо, "на предстоящее четырехлетие как минимум с возвращением к стабильным, поступательным и позитивным отношениям между США и РФ будут большие трудности".

Москва будет прилагать усилия для того, чтобы нормализовать отношения, однако их налаживание маловероятно, признал дипломат. "Скорее всего, мы столкнемся с высокой степенью инерции в американской политике на российском направлении, сохранении, по сути дела, враждебного курса", - резюмировал он.

В середине октября Владимир Путин заявил, что США создают образ врага в виде России ради его использования в ходе предвыборной кампании. По словам российского лидера, это делается для отвлечения общественного мнения от внутренних проблем в США. Он также выразил надежду на то, что после избрания нового президента отношения между Москвой и Вашингтоном удастся восстановить. Выборы президента США состоятся 8 ноября.