Председатель Женералитата Каталонии Карлес Пучдемон направил в Сенат Испании (верхнюю палату парламента) письмо, в котором предупредил, что ограничение автономного статуса региона решением испанских властей спровоцирует дальнейшее ухудшение ситуации
Reuters
Председатель Женералитата Каталонии Карлес Пучдемон направил в Сенат Испании (верхнюю палату парламента) письмо, в котором предупредил, что ограничение автономного статуса региона решением испанских властей спровоцирует дальнейшее ухудшение ситуации Между тем парламент Каталонии готовится провести сегодня внеочередное заседание, в ходе которого может быть объявлено о проведении в регионе досрочных выборов
 
 
 
Председатель Женералитата Каталонии Карлес Пучдемон направил в Сенат Испании (верхнюю палату парламента) письмо, в котором предупредил, что ограничение автономного статуса региона решением испанских властей спровоцирует дальнейшее ухудшение ситуации
Reuters
 
 
 
Между тем парламент Каталонии готовится провести сегодня внеочередное заседание, в ходе которого может быть объявлено о проведении в регионе досрочных выборов
Global Look Press

Председатель женералитата (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон направил в сенат Испании (верхнюю палату парламента) письмо, в котором предупредил, что ограничение автономного статуса региона решением испанских властей спровоцирует дальнейшее углубление кризиса. Об этом сообщает The Straits Times со ссылкой на AFP.

"В попытках урегулировать то, что правительство (Испании) называет чрезвычайно серьезной ситуацией, оно (правительство) создаст еще более серьезную и чрезвычайную ситуацию, если заберет обратно политическую автономию Каталонии", - говорится в тексте обращения Пучдемона к испанскому сенату.

Пучдемон должен был отправить это письмо до 10:00 по местному времени (11:00 по московскому времени). Однако оно пришло на три минуты позже установленного срока, пишет газета El Mundo. Несмотря на это, сенат решил его принять.

- El Pais. Соответствующее объявление должен был сделать сам Пучдемон. По данным издания, такой шаг Барселоны помешал бы Мадриду ввести в действие статью 155 и лишить регион автономии. Газета La Vanguardia уточняла, что новые выборы могут назначить на 20 декабря.

Первоначально выступление Пучдемона было назначено на 13:30 по местному времени, но его сначала отложили на час, а затем и вовсе отменили.

МИД Испании отверг возможность ввода в Каталонию войск

Одновременно стало известно, что правительство Испании не рассматривает возможность ввода в Каталонию войск. Об этом заявил в четверг ТАСС министр иностранных дел и сотрудничества пиренейского королевства Альфонсо Дастис Кеседо.

На прямой вопрос, рассматривает ли правительство Испании возможность ввода войск для восстановления порядка в Каталонии, глава внешнеполитического ведомства ответил: "Такого прогноза нет, поскольку действия правительства сосредоточены на восстановлении законности посредством правильного применения законодательства".

Напомним, 21 октября правительство Испании на чрезвычайной встрече приняло решение о применении статьи 155 испанской конституции в отношении мятежного региона. Данная статья позволяет распустить правительство Каталонии и провести новые выборы в регионе. До настоящего момента она не применялась ни разу.

Решение правительства должен утвердить сенат. Его заседание назначено на пятницу, 27 октября. При этом большинство в сенате принадлежит Народной партии главы правительства - Мариано Рахоя.

Пучдемон заявил, что одобрение сенатом решения правительства станет "оскорблением" конституции Испании. При этом ранее он сам позволял себе не слишком уважительные высказывания об этом документе.

В частности, Пучдемон говорил, что "есть люди, которые цитируют конституцию как Библию, как будто она является непререкаемой истиной и важнее, чем воля народа". Об этом он заявил в интервью BBC, передавал The Local.

Данное интервью стало первым для Пучдемона с момента проведения в Каталонии референдума о независимости. Оно было опубликовано вскоре после выступления короля Испании Филиппа VI, который обвинил власти Каталонии в "неприемлемой нелояльности" и безответственности.