Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" разочарованы расследованием "дела Гонгадзе"
www.rsf.fr
Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" разочарованы расследованием "дела Гонгадзе" Они считают, что расследование причастности президента Украины Леонида Кучмы к гибели Георгия Гонгадзе и попытка найти факты, подтверждающие или опровергающие это, нельзя назвать расследованием обстоятельств похищения, исчезновения и убийства журналиста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" разочарованы расследованием "дела Гонгадзе"
www.rsf.fr
 
 
 
Они считают, что расследование причастности президента Украины Леонида Кучмы к гибели Георгия Гонгадзе и попытка найти факты, подтверждающие или опровергающие это, нельзя назвать расследованием обстоятельств похищения, исчезновения и убийства журналиста
Архив НТВ.ru
 
 
 
Леся Гонгадзе, мать Г. Гонгадзе
Архив НТВ.ru
 
 
 
Мирослава Гонгадзе, вдова Г. Гонгадзе
Архив НТВ.ru

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" разочарованы расследованием "дела Гонгадзе". Они считают, что расследование причастности президента Украины Леонида Кучмы к гибели Георгия Гонгадзе и попытка найти факты, подтверждающие или опровергающие это, нельзя назвать расследованием обстоятельств похищения, исчезновения и убийства журналиста.

Как сообщили агентству "Интерфаксу" в Институте массовой информации, представляющем эту организацию на Украине, по мнению "Репортеров без границ", в настоящее время Киеву необходимо расследование, которое бы изучило факты возможной причастности к делу органов милиции и прокуратуры.

"Если украинская власть серьезно относится к этому делу и хочет докопаться до правды об этом преступлении, она должна немедленно использовать эту возможность и настоять на том, чтобы генеральный прокурор принял на Украине экспертов международной комиссии по расследованию дела Гонгадзе", - отмечают "Репортеры без границ".

По мнению матери и вдовы погибшего журналиста, установить истину можно только с помощью международных экспертов и организаций. "Без раскрытия убийства украинская власть никогда не будет восприниматься как демократическая", - считают они.

25 сентября международное детективное агентство "Кролл", нанятое политической партией "Трудовая Украина", огласило результаты полугодичного независимого расследования обстоятельств дела и другой информации, связанной с исчезновением Гонгадзе. Агентство пришло к выводу об отсутствии доказательств причастности Кучмы к смерти журналиста.