Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Сегодня министр обороны РФ Сергей Иванов выступил с сенсационным заявлением. По его словам, Иран может в той или иной степени принять участие в антитеррористической операции в Афганистане, передает ИТАР-ТАСС. А Москва готова провести с Тегераном консультации по этой проблеме.

"Поскольку у нас нормальные отношения с Ираном, а по Афганистану - партнерские, думаю, что нам будет что обсудить и можно будет найти почву для взаимодействия с Тегераном в этом вопросе", - заявил Иванов.

Однако, как заявил духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, Иран "не окажет никакой помощи Соединенным Штатам и их союзникам" в возможном нападении на Афганистан, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на тегеранское радио.

Двумя днями ранее госсекретарь США Колин Пауэлл сказал, что Иран должен прекратить поддержку "терроризма", если он хочет участвовать в возглавляемой Соединенным Штатами коалиции акции против тех, кто совершил 11 сентября атаки на Вашингтон и Нью-Йорк.

Возможно, что официальная позиция руководства Ирана все же не будет столь негативной, как позиция духовных лидеров страны. В первых числах октября должен состоятся визит министра обороны Ирана Али Шамхани в Москву

Как сообщает ИТАР-ТАСС, источники в Минобороны оценивают отношения с Ираном как "конструктивные и стабильные, позитивно влияющие на стабильность и безопасность всего региона". Министр обороны РФ Сергей Иванов обсудит со своим иранским коллегой вопросы борьбы с терроризмом и наркотрафиком.

Предстоящий визит не первый приезд главы иранского оборонного ведомства в Москву. В середине марта текущего года состоялась его встреча с министром обороны России. Главной темой российско-иранских переговоров стали тогда перспективы военного и военно-технического сотрудничества двух стран.