В США выходит книга "Чувак, где моя страна?", посвященная политике Джорджа Буша
www.michaelmoore.com
В США выходит книга "Чувак, где моя страна?", посвященная политике Джорджа Буша
 
 
 
В США выходит книга "Чувак, где моя страна?", посвященная политике Джорджа Буша
www.michaelmoore.com

7 октября на прилавках США появится книга "Где моя страна, чувак?" (Dude, Where is My Country?), посвященная политике Джорджа Буша. Журналисты уже предсказывают книге "фантастический успех".

Автор - самый скандальный режиссер Голливуда, лауреат премии "Оскар", публицист и писатель Майкл Мур.

Кто такой Майкл Мур

Майкл Мур. Белый мужчина. Толстый. Носит очки и кепку с нарисованными уточками. Любит людей, ненавидит Джорджа Буша и Чарлтона Хестона (председателя Национальной стрелковой ассоциации). Имеет диплом снайпера. Дружит с Мэрилином Мэнсоном. Учит терпимости и добродушию. Родился 23 апреля 1954 г. в городе Флинт, штат Мичиган. Был основателем, а с 1976 по 1986 г. главным редактором альтернативной газеты Flint Voice. Писал сценарии и книги и продюсировал телепостановки. Автор книги про американскую элиту Stupid White Man, режиссер фильмов Bowling for Colombine и Roger & Me и видеоклипов для альтернативных групп Rage Against The Machine и System of A Down.

"Где моя страна, чувак?"

"Книга "Где моя страна, чувак?" - это книга, у которой есть цель. У Майкла Мура есть цель. Его цель - смена режима в США. Мур хочет выгнать из Белого дома человека, который пролез туда с помощью нефтяных денежек друзей своего папы", - говорится в анонсе на книгу, размещенном на официальном сайте Майкла Мура.

Это уже вторая книга Майкла Мура. Его первый писательский опыт - книга Stupid White Men ("Тупые белые люди") 50 недель подряд находилась в списке бестселлеров газеты The New York Times, причем 8 недель занимала в нем первую строчку.

В марте 2003 года Мур получил "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм" за свою картину Bowling for Colombine. В этом фильм Мур взялся за одну из самых болезненных для США проблем. Он пытается понять причины трагедии, произошедшей в городке Коломбайн в апреле 1999 году, когда два подростка расстреляли в школе 13 человек.

Только в США фильм Bowling for Colombine собрал 20 миллионов долларов.

Майкл Мур известен свой крайне агрессивной критикой действий нынешнего президента США.

В ходе церемонии вручения премии "Оскар", Мур воспользовался предоставленным ему временем и со сцены выступил против войны в Ираке в общем, и против Джорджа Буша в частности.

"Мы, документалисты, любим невымышленные истории, хотя живем в вымышленное время при вымышленном президенте, который придумывает вымышленные поводы для войны. Мистер Буш, стыдитесь... Против вас все". Однако, Мур не успел сказать все что думает, так как его слова перекрыла музыка.

На следующий день после скандального выступления режиссера посещаемость фильма Bowling for Colombine выросла в США на 110%, а количество кинотеатров, демонстрирующих фильм - на 300%.

В сентябре 2003 года Майкл Мур написал открытое письмо генералу Уэсли Кларку с просьбой выставить свою кандидатуру.

"Сегодня перед всеми нами стоит одна единственная задача - выгнать Джорджа Буша и его компанию из Белого дома. Буш объявил нам войну. Он воюет против среднего класса, против бедных, против женщин, против окружающей среды и против тех, кто не согласен с мировым господством США. Нам нужен лидер, который способен выиграть для народа эту войну. Таким лидером можете стать вы, генерал Кларк".

"Боевой генерал против человека, которого папа отмазал от службы во Вьетнаме. Это будут выборы, которые я не хочу пропустить", - говорится в письме.