Архив NEWSru.com

На проходящем сегодня в Швейцарии референдуме большинством голосов был отвергнут правительственный проект об упрощении процедуры получения гражданства иммигрантами во втором и третьем поколении, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вопреки опросам общественного мнения граждане республики высказались на референдуме против облегчения правил натурализации молодых иностранцев, интегрированных в швейцарское общество.

На референдумах в 1983 и 1984 годах швейцарцы также сказали "нет" изменениям в существующих правилах. Таким образом, итоги голосования отразили позицию одного из ведущих политических объединений страны - Швейцарской народной партии, которая связывает рост преступности в стране с увеличивающимся притоком иностранцев.

Сейчас на 7,364 млн жителей приходится полтора миллиона иммигрантов, то есть около 20 процентов населения. В случае одобрения на референдуме новых правил, число просьб о гражданстве могло вырасти, по оценкам экспертов, на 15 тыс. ежегодно.

Вместе с тем впервые в Швейцарии победила также вынесенная на референдум общественная инициатива о введении в стране социального страхования по материнству.