Ющенко стал первым лауреатом новой британской премии
Вести
Ющенко стал первым лауреатом новой британской премии
 
 
 
Ющенко стал первым лауреатом новой британской премии
Вести

Президент Украины Виктор Ющенко стал первым лауреатом новой британской награды за вклад в развитие международных отношений.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе МИД Великобритании, награда учреждена лондонским Королевским институтом международных отношений (Chatham House). Из списка нескольких кандидатов путем голосования, в котором участвовали руководители, сотрудники и члены Chatham House, был выбран победитель, которым и стал украинский президент.

"Достижением президента Ющенко как государственного деятеля стала победа в политической революции у себя на родине и одновременное взаимодействие с соседними государствами, которые стремились оказать влияние на политическую и экономическую жизнь Украины", - отметил в обосновании присуждения награды директор Chatham House Виктор Балмер-Томас.

"Его гибкость в выстраивании отношений с другими государствами обеспечила уверенность в том, что Украина - ключевое государство в Восточной Европе и важнейший западный сосед России - не стала причиной серьезного осложнения отношений между Россией и Западной Европой", - добавил Балмер-Томас.

Церемония вручения награды пройдет 17 октября в резиденции лорда-мэра Лондонского Сити - Мэншн-хаусе. Ющенко получит награду из рук королевы Великобритании Елизаветы Второй. В программе вечера - выступления самого лауреата, а также супруги премьер-министра Великобритании Шери Блэр.