Великобритания ждет от России более весомых доказательств вины Закаева
НТВ
Великобритания ждет от России более весомых доказательств вины Закаева
 
 
 
Великобритания ждет от России более весомых доказательств вины Закаева
НТВ

Великобритания ожидает от России более весомых доказательств вины Ахмеда Закаева, заявил в понедельник на пресс-конференции в Москве посол Великобритании в РФ Энтони Брентон. Отметим, Россия неоднократно призывала Великобританию выдать проживающего в настоящее время в этой стране эмиссара чеченских террористов Ахмеда Закаева.

По словам Брентона, вопрос выдачи Закаева - это вопрос не к британскому правительству, а к британскому правосудию. "Российские органы должны представить более решительные доказательства его преступлений и принадлежности к террористам. Пока этого не произошло", - сказал Брентон.

Посол также подчеркнул, что российские органы правосудия должны представить доказательства того, что Закаева ждет в России справедливый процесс. "Я неоднократно говорил об этом представителям России и жду их реакции", - сказал посол.

Напомним, аналогичное заявление посол Великобритании в РФ Тони Брентон сделал в середине июля. "Если российские власти предоставят нам достаточные доказательства того, что он участвовал в террористических актах или совершал террористические акты, он будет экстрадирован", - заявил тогда Брентон. "По этому вопросу никаких двойных стандартов нет", - подчеркнул посол.

При этом Брентон заявил, что "г-н Закаев защищен британским законодательством в той же самой мере, как и любой другой человек, живущий в Великобритании".

Он также заявил, что Лондон выступает за налаживание сотрудничества с Москвой по обмену конкретной информацией по терроризму. "Нам бы хотелось наладить конкретный обмен информацией через спецслужбы", - сказал посол Великобритании в РФ.

Дипломат пояснил, что большая часть сотрудничества России и Великобритании в сфере борьбы с терроризмом "будет невидимой". Планируется развитие сотрудничества по контролю над финансовыми потоками, телефонными звонками, электронными письмами, отметил Тони Брентон.

Он сообщил, что недавно в Европе состоялась встреча по этим вопросам. "Мы готовы развивать такое сотрудничество со многими странами, включая Россию", - подчеркнул британский дипломат.