Конгресс США разрешил NASA производить платежи Роскосмосу по проекту Международной космической станции (МКС)
esamultimedia.esa.int
Конгресс США разрешил NASA производить платежи Роскосмосу по проекту Международной космической станции (МКС) Сенат и Палата представителей Конгресса США продлили действие поправки к Закону о нераспространении в отношении Ирана, что позволит оплачивать услуги России за доставку на "Союзах" американцев после 2011 год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Конгресс США разрешил NASA производить платежи Роскосмосу по проекту Международной космической станции (МКС)
esamultimedia.esa.int
 
 
 
Сенат и Палата представителей Конгресса США продлили действие поправки к Закону о нераспространении в отношении Ирана, что позволит оплачивать услуги России за доставку на "Союзах" американцев после 2011 год
RTV International
 
 
 
По-видимому, на законодателей подействовало предостережение руководства NASA о том, что если Конгресс до конца октября не примет поправку, разрешающую перечислять деньги Роскосмосу, американские астронавты уже через три года могут лишиться доступа на МКС
federalspace.ru

Конгресс США разрешил NASA производить платежи Роскосмосу по проекту Международной космической станции (МКС). Об этом сообщили представители Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).

По их словам, Сенат и Палата представителей Конгресса США продлили действие поправки к Закону о нераспространении в отношении Ирана, что позволит оплачивать услуги России за доставку на "Союзах" американцев после 2011 года.

Данный закон, принятый в 2000 году, запрещает производить выплаты Роскосмосу по проекту МКС, пока президент США не заверит Конгресс, что из РФ не происходит утечек ракетных технологий в Иран. В ноябре 2005 года законодатели, вняв призывам NASA, одобрили поправку, выводящую Россию из-под действия закона на период до конца 2011 года. Это позволило NASA заключить контракты с "Роскосмосом" на общую сумму почти 1 млрд долларов.

В соответствии с распоряжением президента США, в 2010 году три оставшиеся в распоряжении NASA шаттла будут отправлены в утиль, чтобы высвободить средства для возвращения на Луну к 2020 году и экспедицию на Марс к 2030 году.

Создаваемый новый корабль Orion будет "полностью готов к полетам" только в 2016 году. Соответственно, американцам за неимением других средств доставки астронавтов на МКС придется опираться на российские "Союзы".

По-видимому, на законодателей подействовало предостережение руководства NASA о том, что если Конгресс до конца октября не примет поправку, разрешающую перечислять деньги Роскосмосу, американские астронавты уже через три года могут лишиться доступа на МКС.

Голосование в Конгрессе директор NASA Майкл Гриффин расценил как победу, передает ИТАР-ТАСС.

В администрации Буша тем временем заявляют, что несмотря на охлаждение в двусторонних отношениях, вызванное событиями в Грузии, США заинтересованы в продолжении сотрудничества с Россией в области космоса.