Индия и Китай после переговоров согласились отвести войска с приграничных территорий
Reuters
Индия и Китай после переговоров согласились отвести войска с приграничных территорий Министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж в кулуарах Генассамблеи ООН в Нью-Йорке заявила, что военные вернутся на пункты дислокации в следующий вторник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Индия и Китай после переговоров согласились отвести войска с приграничных территорий
Reuters
 
 
 
Министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж в кулуарах Генассамблеи ООН в Нью-Йорке заявила, что военные вернутся на пункты дислокации в следующий вторник
Global Look Press
 
 
 
Отвод войск от границ будет способствовать деэскалации конфликта, который едва на произошел в Гималаях после того, как китайские солдаты зашли на территорию, о за власть над которой давно спорит с Индией
Global Look Press

Индия и Китай после переговоров согласились отвести войска с приграничных территорий. Министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж в кулуарах Генассамблеи ООН в Нью-Йорке заявила, что военные вернутся на пункты дислокации в следующий вторник. "30 сентября вывод войск будет завершен. Я обсудила это с министром иностранных дел Китая Ван И. Я считаю, что это большое достижение", - сказала Сварадж.

Отвод войск от границ будет способствовать деэскалации конфликта, который едва не произошел в Гималаях после того, как китайские солдаты зашли на территорию, за власть над которой Китай давно спорит с Индией, пишет BBC.

В Нью-Дели ранее утверждали, что китайские солдаты разбили лагерь в индийском регионе Ладакх. В Китае констатировали, что "границы двух стран до сих пор четко не определены". Председатель КНР Си Цзиньпин после начала конфликта призвал солдат готовиться к региональной войне. Однако потом он посетил Индию, где заявил о своем желании "поддерживать мир и спокойствие". А индийский премьер-министр Нарендра Моди заявил, что "потенциал отношений" между КНР и Индией будет раскрыт, лишь когда "наступит мир на границах".

Издание The News India Times отмечает, что на самом деле яблоком раздора стала хижина, которую индусы построили на одном из плато Гималаев (откуда было удобно следить за перемещениями китайских солдат). По информации издания, после этого китайцы усилили свое присутствие в спорном районе, чтобы вынудить Индию снести здание.

Договорились ли Сушма Сварадж и Ван И о судьбе хижины, не сообщается. В прошлом году китайцы таким же образом заставили индийцев уничтожить похожую хижину в районе Чумар, напоминает индийская газета.

До этого ставший в этом году премьером Моди, который в ходе выборов обещал усилить национальную безопасность, начал строительство 72 дорог вдоль границы с КНР и модернизировал аэродромы в штате Ладакх. Научный сотрудник Института международных отношений при Шанхайской академии социальных наук Ху Чжиюн в интервью китайскому государственному порталу The Global Times назвал подобные действия "наступательной стратегией" и предположил, что Моди надеется получить больше рычагов влияния на китайские власти.

КНР и Индия усиливают сотрудничество, несмотря на территориальные споры

Напряженность на границе Китая и Индии возникла на фоне подписания властями этих стран примерно 12 экономических соглашений. Достигнутые договоренности между Нью-Дели и Пекином индийское руководство назвало историческими. Одно из соглашений предполагает, что Китай инвестирует в индийскую экономику до 20 миллиардов долларов за пять лет.

Также подписанные документы предполагают оказание помощи Индии в модернизации железнодорожной системы страны, в строительстве промышленных зон в штатах Гуджарат и Махараштра. Помимо этого, Нью-Дели получит более выгодные условия для экспорта сельскохозяйственной и фармацевтической продукции на китайский рынок. Кроме того, КНР и Индия заключили сделки на сумму более трех миллиардов долларов на аренду воздушного транспорта и в телекоммуникационной сфере.

Отметим, что Китай и Индия еще с 1962 года оспаривают принадлежность нескольких гималайских пограничных районов. В Пекине заявляют права на примерно 90 тысяч квадратных километров земли в индийском северо-восточном штате Аруначал-Прадеш. При этом индийские власти уверены, что Китай оккупирует 38 тысяч квадратных километров территории на плато Аксай Чин. Многочисленные раунды переговоров по демаркации границ не увенчались успехом до сих пор.

Китай также спорит за территории с Японией и Филиппинами. Недавнее же размещение КНР нефтяной платформы в акватории, на которую претендует Вьетнам, вызвало осуждение мирового сообщества, а в самом Вьетнаме привело к кровавым антикитайским погромам.