Возглавлять информационный центр будут офицеры вооруженных сил РФ, Сирии, Ирака и Ирана по три месяца на ротационной основе
© РИА Новости / Игорь Зарембо
Возглавлять информационный центр будут офицеры вооруженных сил РФ, Сирии, Ирака и Ирана по три месяца на ротационной основе Накануне посольство РФ в Ираке опровергло информацию о создании координационного центра. Ту же позицию транслировал и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: "Мы уже говорили, что очень много сообщений, которые не соответствуют действительности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возглавлять информационный центр будут офицеры вооруженных сил РФ, Сирии, Ирака и Ирана по три месяца на ротационной основе
© РИА Новости / Игорь Зарембо
 
 
 
Накануне посольство РФ в Ираке опровергло информацию о создании координационного центра. Ту же позицию транслировал и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: "Мы уже говорили, что очень много сообщений, которые не соответствуют действительности"
Global Look Press
 
 
 
По данным американских источников, неделю назад, 19 и 20 сентября, Россия перебросила в Сирию 24 самолета - 12 штурмовиков Су-25 и столько же фронтовых бомбардировщиков Су-24
Moscow-Live.ru

Российские источники подтвердили создание в Багдаде информационного центра для координации борьбы с "Исламским государством" (ИГ, группировка запрещена на территории РФ) при участии России, Сирии, Ирака и Ирана. В будущем на основе Инфоцентра может быть сформирован координационный комитет для планирования операций, заявил анонимный "военно-дипломатический" источник "Интерфакса" и РИА "Новости". Накануне о новой структуре по борьбе с ИГ сообщала американская телекомпания Fox News, а в Кремле ее создание отрицали.

Российские агентства в субботу сообщают, что Информационный центр уже создан. Туда "войдут представители генеральных штабов" четырех государств. Сообщается, что "основной функцией данной структуры станут сбор, обработка, обобщение и анализ текущей информации об обстановке в Ближневосточном регионе в контексте борьбы с "Исламским государством", распределение ее по предназначению и оперативная передача генеральным штабам указанных стран".

Возглавлять информационный центр будут офицеры вооруженных сил РФ, Сирии, Ирака и Ирана по три месяца на ротационной основе. В соответствии с достигнутыми договоренностями, управление информационным центром в ближайшие три месяца примет на себя иракская сторона.

Открытие центра источник характеризовал как "важный шаг на пути объединения усилий стран региона в борьбе с международным терроризмом": "Успешная деятельность центра в ближайшем будущем создаст условия для формирования на его основе координационного комитета с целью планирования операций и управления подразделениями вооруженных сил России, Сирии, Ирака и Ирана, борющимися против "ИГ".

О том, офицеры какого уровня будут возглавлять Инфоцентр, данных нет. Fox News со ссылкой на данные западных спецслужб сообщал, что в работе центра принимают участие "российские военачальники не самых высоких рангов". В этом же материале сообщалось об отсутствии информации о том, будут ли в работе багдадского центра участвовать иракские силовики.

Накануне посольство РФ в Ираке опровергло информацию о создании координационного центра. Ту же позицию транслировал и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: "Мы уже говорили, что очень много сообщений, которые не соответствуют действительности".

По данным американских источников, неделю назад, 19 и 20 сентября, Россия перебросила в Сирию 24 самолета - 12 штурмовиков Су-25 и столько же фронтовых бомбардировщиков Су-24. Самолеты переправлялись в САР под прикрытием тяжелых транспортных самолетов Ан-124, поэтому не были обнаружены радарами и их доставка в Сирию прошла незамеченной. В субботу 26 сентября американские СМИ сообщили, что самолеты полностью готовы к началу военных операций, а небо над тремя сирийскими провинциями активно патрулируют российские беспилотники.

В понедельник президент РФ Владимир Путин отправляется на Генассамблею ООН в Нью-Йорк, где у него также состоится встреча с президентом США Бараком Обамой. Сирия станет главной темой для обсуждения, сообщали ранее в Кремле.

И Россия, и США заявляют, что намерены противостоять террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, деятельность запрещена в России), однако при этом США также выступают против режима Башара Асада, считая президента Сирии одним из основных зачинщиков вооруженного противостояния. Россия последовательно режим Асада поддерживает.