Выступление председателя Китая Си Цзиньпина стало одним из центральных на саммите по устойчивому развитию в ООН: тот сформулировал его принципы, предложил 12 млрд долларов на помощь бедным странам и призвал создать глобальную цепь чистых источников
UN Photo/Cia Pak
Выступление председателя Китая Си Цзиньпина стало одним из центральных на саммите по устойчивому развитию в ООН: тот сформулировал его принципы, предложил 12 млрд долларов на помощь бедным странам и призвал создать глобальную цепь чистых источников Накануне китайский лидер провел переговоры с президентом США Бараком Обамой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выступление председателя Китая Си Цзиньпина стало одним из центральных на саммите по устойчивому развитию в ООН: тот сформулировал его принципы, предложил 12 млрд долларов на помощь бедным странам и призвал создать глобальную цепь чистых источников
UN Photo/Cia Pak
 
 
 
Накануне китайский лидер провел переговоры с президентом США Бараком Обамой
Reuters
 
 
 
Как напоминает РИА "Новости", новая программа придет на смену Целям развития тысячелетия (2000) - установленным ООН для реализации к 2015 году
Reuters

Выступление председателя Китая Си Цзиньпина стало одним из центральных на саммите по устойчивому развитию в ООН: тот сформулировал его принципы, предложил 12 млрд долларов на помощь бедным странам и призвал создать глобальную цепь чистых источников энергии. Накануне китайский лидер провел переговоры с президентом США Бараком Обамой.

На саммите в ООН была принята повестка дня по целям устойчивого развития до 2030 года. Документ определяет 17 задач, которые должны быть выполнены в течение 15 лет, главные целя - искоренение нищеты и голода.

Си Цзиньпин с трибуны саммита заявил о создании фонда для помощи развивающимся странам в выполнении этих целей. "Китай создаст фонд помощи кооперации "Юг - Юг" (сотрудничество развивающихся государств) с начальным взносом 2 миллиарда долларов", - заявил он. Также председатель сообщил, что "Китай продолжит наращивать инвестирование в наименее развитые страны, планируя довести общую сумму до 12 миллиардов долларов к 2030 году".

Также глава Китая - ставшего из-за индустриального скачка одним из главных "генераторов загрязнения" для окружающей среды - выдвинул несколько экологических инициатив. Во-первых, он включил экологию в план по устойчивому глобальному развитию из четырех пунктов: " Все страны должны укреплять потенциал своего развития, улучшить защиту окружающей среды, при этом партнерство между развитыми и развивающимися странами должно быть оптимизировано, а механизм координации общего развития должен быть укреплен". (Цитата по ТАСС.)

Во-вторых, Си Цзиньпин предложил создать глобальную энергетическую сеть чистых источников энергии. "Китай создаст международный центр развития знаний с целью облегчения исследований и обменов странами практик развития, подходящих их национальным условиям... Китай также предлагает создать глобальную энергетическую сеть, чтобы облегчить задачу по удовлетворению спроса стран в чистых и альтернативных источниках энергии".

Как напоминает РИА "Новости", новая программа придет на смену Целям развития тысячелетия (2000) - установленным ООН для реализации к 2015 году.