В Минске задержан экс-кандидат в президенты Белоруссии Александр Милинкевич
Reuters
В Минске задержан экс-кандидат в президенты Белоруссии Александр Милинкевич По словам Милинкевича, ему вменяется в вину участие в несанкционированном митинге, который состоялся на ступенях здания президиума Национальной академии наук Беларуси вечером 26 апреля, где он выступил перед собравшимися
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Минске задержан экс-кандидат в президенты Белоруссии Александр Милинкевич
Reuters
 
 
 
По словам Милинкевича, ему вменяется в вину участие в несанкционированном митинге, который состоялся на ступенях здания президиума Национальной академии наук Беларуси вечером 26 апреля, где он выступил перед собравшимися
Аляксандр Мілінкевіч
 
 
 
Своей вины он не признает, считает, что это был не митинг, а "информирование"
Аляксандр Мілінкевіч

Суд Первомайского района Минска присудил 15 суток административного ареста одному из лидеров белорусской оппозиции Александру Милинкевичу, сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь Милинкевича Павел Мажейка.

Милинкевич обвинен в участии в несанкционированном митинге "Чернобыльский шлях" 26 апреля в белорусской столице. Скорее всего, он будет отбывать наказание в спецприемнике-распределителе на Окрестино.

- Арест Милинкевича может привести к новым санкциям ЕС против Белоруссии

Кроме того, как сообщил Мажейка, суд Первомайского района приговорил к 15 суткам руководителя белорусского профсоюза электронной промышленности Александра Бухвостова и лидера Партии коммунистов Сергея Калякина.

Журналисты не были допущены в зал, где проходили судебные заседания.

Сотрудники милиции задержали бывшего кандидата на пост президента Белоруссии Александра Милинкевича в четверг в редакции газеты "Белорусы и рынок", куда тот прибыл для ответов на вопросы читателей по "прямой линии".

Ранее в четверг в Минске сотрудники ОМОНа арестовали председателя Партии коммунистов Сергея Калякина и лидера Партии труда Александра Бухвостова. Их вызвали в городское управление внутренних дел Мингорисполкома для обсуждения формата акции оппозиции, которая должна была пройти в Минске 1 мая. Однако когда политики выходили из здания ГУВД, их схватили сотрудники ОМОНа и увезли в Первомайский РУВД Минска. Так же, как и Милинкевича, их обвинили в организации "несанкционированного мероприятия" и приговорили к 15 суткам.

Кроме того, в четверг суд приговорил к 15 суткам ареста задержанного накануне лидера партии Белорусский национальный фронт Винцука Вечерку, сообщают "Белорусские новости". Политика признали виновным в нарушении статьи 167 ч.2 — организации несанкционированных массовых мероприятий. Приговор вынесла судья Людмила Савостьян.

Напомним, Александр Милинкевич был в среду вызван в прокуратуру Минска, где его предупредили о недопустимости нарушения закона во время проведения в белорусской столице "Чернобыльского шляха" (ежегодной акции белорусской оппозиции, приуроченной к дате аварии на Чернобыльской АЭС).

Ранее организаторы "Чернобыльского шляха", в том числе Милинкевич, были предупреждены по этому поводу руководством ГУВД Минска. "Минские городские власти определили маршрут и время проведения данного мероприятия, исходя из соображений безопасности и соблюдения порядка в городе, и организаторы об этом уведомлены. Они также предупреждены о недопустимости нарушения порядка в городе", - сообщил заместитель начальника ГУВД Минска полковник милиции Александр Найденко.

"В том случае, если порядок в городе будет нарушен, организаторов данного мероприятия будут привлекать к ответственности", - добавил он.

Арест Милинкевича может привести к новым санкциям ЕС против Белоруссии

ЕС осудил задержание лидера белорусской оппозиции Александра Милинкевича. Об этом заявила в четверг официальный представитель Еврокомиссии Эмма Удвин.

"Мы внимательно отслеживаем ситуацию, - подчеркнула она. - Мы осуждаем любые аресты за участие в демонстрациях". Она отметила, что Евросоюз не исключает введения новых санкций против правительства Белоруссии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, ранее ЕС утвердил список из 31 белорусского чиновника, включая президента Александра Лукашенко, которым запрещен въезд на территорию любой страны Евросоюза. Подобную меру ЕС мотивировал многочисленными нарушениями, допущенными в Белоруссии при подготовке и проведении президентских выборов.

Решение об этом единогласно приняли министры иностранных дел 25 стран Евросоюза на заседании Совета ЕС по внешним делам и общим вопросам.

В течение года всем белорусским чиновникам, попавшим в европейский "черный список", запрещено выдавать как шенгенские визы, так и национальные визы любой из стран ЕС. Впоследствии этот запрет может быть продлен.