Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес назвал преступлением беспорядки минувшей ночью на улицах Таллина, а их участников - преступниками
Jüri Kaljundi
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес назвал преступлением беспорядки минувшей ночью на улицах Таллина, а их участников - преступниками
 
 
 
Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес назвал преступлением беспорядки минувшей ночью на улицах Таллина, а их участников - преступниками
Jüri Kaljundi

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес назвал преступлением беспорядки минувшей ночью на улицах Таллина, а их участников - преступниками. В обращении к соотечественникам, с которым глава государства выступил в пятницу по эстонскому ТВ и радио, говорится, что у этого "бесчинства на улицах Таллина нет ничего общего с почтением перед павшими во Второй мировой войне и сохранением памяти о них", передает ИТАР-ТАСС.

- Вице-спикер парламента Эстонии предложила выслать из страны иностранных участников беспорядков

"Ночных преступников объединяла не национальная принадлежность, а желание громить, грабить и бесчинствовать", - сказал президент. Он принес извинения тем, кто незаслуженно пострадал в результате этих беспорядков и усомнился в дееспособности эстонского государства. Президент заверил сограждан, что виновные в беспорядках будут задержаны и понесут суровое наказание.

Ильвес призвал соотечественников воздерживаться от вызывающих раздражение и рознь комментариев, мнений и призывов. "Призываю всех к здравому и взвешенному мышлению", - сказал он.

Вице-спикер парламента Эстонии предложила выслать из страны иностранных участников беспорядков

Первый вице-спикер парламента Эстонии от правящей партии Реформ Кристина Оюланд призвала выслать из страны всех участников ночных беспорядков, граждан других стран, передает ИТАР-ТАСС.

"При наказании нарушителей порядка важно учитывать их статус - являются они гражданами России, Эстонии или вообще не имеют гражданства. В законе "Об иностранцах" определено, кого и за что можно лишь вида на жительство или не продлевать его," - сказала вице-спикер по эстонскому телевидению.

Она отметила, "что законе "Об иностранцах" четко определено, что граждан других стран можно высылать".

"Что же касается лиц без гражданства, но имеющих постоянные виды на жительство, а также граждан Эстонии, то следует рассмотреть их вину на основании законов об административных или нарушениях или уголовных преступлениях", считает Оюланд.

Напомним, что беспорядки в Таллине начались в четверг вечером, когда полиция попыталась разогнать протестующих, в основном русскоязычных жителей, против планов правительства провести раскопки Братской могилы советских солдат в центре города на холме Тынисмяги. В ночь на пятницу по решению правительства разрезан и вывезен по частям памятник советскому Солдату-освободителю Таллина от гитлеровской оккупации.

В ходе ночных беспорядков пострадали 44 человека. Позже один из них - русскоязычный житель Эстонии по имени Дмитрий - скончался в больнице. Полиция заявила, что он получил ножевое ранение, но очевидцы утверждают, что "полицейские избили его дубинками, потом истекающего кровью поволокли в сторону, где приковали наручниками к столбу. Дмитрий потерял сознание и больше в него не приходил".

Медицинская помощь была оказана 13 полицейским, один из них госпитализирован. В ходе полицейской операции в камеры заключения было доставлено более 300 человек. Большую часть из них составляют молодые мужчины в возрасте до 30 лет.