Миллиардер Дональд Трамп - претендент на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии
Global Look Press
Миллиардер Дональд Трамп - претендент на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии
 
 
 
Миллиардер Дональд Трамп - претендент на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии
Global Look Press

В США прошел очередной "супервторник" в рамках президентской гонки за право стать кандидатом от двух главных партий страны - Демократической и Республиканской. Фаворит среди республиканцев Дональд Трамп увеличивает отрыв от конкурентов, одерживая победу во всех пяти штатах, где прошло голосование, передает CNN. Несколько напряженнее была борьба у демократов, но в итоге лидер гонки Хиллари Клинтон гарантировала себе победу в четырех штатах из пяти.

В ночь на среду по московскому времени голосовали избиратели пяти штатов: Коннектикута, Пенсильвании, Мериленда, Делавэра и Род-Айленда. Наибольшее число делегатов в этот день разыгрывалось в штате Пенсильвания: 210 от демократов и 71 от республиканцев. Штат Мэриленд представлен 118 делегатами от Демократической партии и 38 от республиканцев. Коннектикут распределяет голоса 70 и 28 делегатов соответственно. В штатах Делавэр и Род-Айленд демократы борются за голоса 31 и 33 делегатов соответственно, республиканцы - 16 и 19, напоминает ТАСС.

По первым данным с участков, миллиардер Дональд Трамп выигрывает у соперников по гонке - Теда Круза и Джона Кейсика - в Коннектикуте, Мериленде и Пенсильвании. В Род-Айленде и Делавэре он лидировал со значительным отрывом и позже также гарантировал себе первое место.

Клинтон обеспечила себе победу в Мериленде, Делавэре и Пенсильвании. В Коннектикуте борьба была самой напряженной: после подсчета половины бюллетеней конкурентов разделяло менее процента. Fox News передает, что в итоге чаша весов склонилась в пользу Клинтон. Победа Берни Сандерса в Род-Айленде помогла тому избежать разгрома "всухую" в ходе нынешнего "супервторника".

Официально кандидатов на пост президента от партий выдвинут съезды делегатов, которые пройдут летом.

Для обоих фаворитов результат каждых предварительных выборов крайне важен. Клинтон уверенная победа позволит значительно приблизить чисто арифметические шансы на выдвижение - когда ее единственный соперник Берни Сандерс в принципе не сможет заручиться поддержкой более половины делегатов съезда.

Для лидера гонки у республиканцев Дональда Трампа тоже играет роль буквально каждый голос. Дело в том, что голосовать по результатам праймериз делегаты обязаны лишь в первом туре. Политологи придерживаются мнения, что если Трамп не одержит победу на первом голосовании на съезде, то он вообще не выиграет номинацию, так как многие из его делегатов откажутся от него в последующих турах голосования, возможно передав номинацию Теду Крузу. Поэтому Трампу необходима поддержка более половины делегатов.