Виктор Янукович
Global Look Press
Виктор Янукович
 
 
 
Виктор Янукович
Global Look Press

Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International провела расследование о пребывании в России экс-президента Украины Виктора Януковича и экс-премьера страны Николая Азарова, в ходе которого было установлено, что бывшие высокопоставленные чиновники после бегства с родины могли получить гражданство РФ.

Доклад "Янукович и Азаров в России", составленный в рамках кампании Transparency International "Срываем маски" (Unmask the Corrupt), опубликован на сайте "Трансперенси Интернешнл - Россия".

Как говорится в расследовании, его авторы постарались понять, что происходило с Януковичем и Азаровым после смены власти в результате событий в Киеве в конце 2013 - начале 2014 годов, а также изучили, что стало с их собственностью в стране и за рубежом. Указывается, что на основе анализа сотен публикаций СМИ, Transparency International удалось собрать "полную и детализованную картину того, как сложились судьбы бывших украинских лидеров".

"Многие факты указывают, что Янукович и Азаров получили российское гражданство и в настоящий момент находятся под защитой государства", - говорится в докладе. В Transparency International отмечают, что исследователи пришли к выводу о том, что постепенное снятие санкций с родственников и представителей окружения Януковича и Азарова позволяет им продавать принадлежащую им крупную собственность, приобретенную, предположительно, на доходы от коррупционной деятельности.

"Таким образом, ни Украине, ни европейским странам не удается компенсировать государству потери от незаконного обогащения высокопоставленных чиновников из окружения Януковича, что заставляет задуматься об эффективности международных мер преследования коррупции", - резюмировали в организации.

Напомним, Виктор Янукович был отстранен от власти в начале 2014 года. 21 февраля президент подписал с оппозицией соглашение об урегулировании ситуации при помощи возвращения к Конституции в редакции 2004 года, проведения конституционной реформы и досрочных президентских выборов. В тот же день Янукович выехал в Харьков. 22 февраля Верховная Рада объявила, что Янукович "неконституционным способом самоустранился от осуществления конституционных полномочий".

Сообщалось, что в следующие несколько дней Янукович при помощи российских властей был переправлен в тогда еще принадлежавший Украине Крым, а затем в Россию. 28 февраля Янукович провел в Ростове-на-Дону первую пресс-конференцию, на которой объявил, что в отставку он не уходил.

В показанном в прошлом году фильме Андрея Кондрашова "Путь на родину" о присоединении Крыма к РФ российский президент Владимир Путин рассказал об эвакуации Януковича в Россию. По его словам, Янукович сам попросил, чтобы его вывезли на территорию России. Эвакуация проходила в экстренном режиме - службы радионаблюдения РФ вели кортеж экс-президента и каждый раз, когда он выходил на связь по телефону, фиксировали его местоположение. Для того, чтобы отбивать возможные атаки злоумышленников, были поставлены крупнокалиберные пулеметы, поведал Путин. Операция проходила между 22 и 23 февраля 2014 года.

Обвинения и санкции, выдвинутые против Януковича и его соратников

После бегства с родины Виктор Янукович стал на Украине фигурантом ряда уголовных дел, в том числе об умышленном массовом убийстве, в рамках которого он был объявлен в международный розыск. Генпрокуратура Украины открыла против Януковича уголовное дело о незаконном присвоении госимущества.

Кроме того, Янукович был объявлен в розыск по линии Интерпола в январе 2015 года "за хищение и соучастие в хищении финансовых средств, совершенных в больших размерах в составе организованной группы". Впрочем, в июне прошлого года Интерпол приостановил розыск экс-президента после того, как адвокаты Януковича подали жалобу на якобы политический характер его преследования.

ЕС в марте 2014 года заморозил в европейских банках активы 22 украинцев, в том числе Виктора Януковича, его семьи и ряда бывших высокопоставленных украинских чиновников. В начале марта 2015 года санкции были сняты с сына экс-премьера Азарова, а также с бывшего заместителя главы АП Андрея Портнова, бывших руководителей СБУ Александра Якименко и Игоря Калинина.

В списке ЕС остались Виктор Янукович и его сыновья - Александр Янукович и Виктор Янукович-младший (через две недели - 20 марта 2015 года - он погиб на острове Ольхон в Иркутской области), а также экс-премьер Николай Азаров, бывший глава МВД Виталий Захарченко и его экс-заместитель Виктор Ратушняк, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын Артем Пшонка, бывший министр образования и науки Дмитрий Табачник, экс-министр здравоохранения Раиса Богатырева, экс-глава Минюста Елена Лукаш, бывший глава администрации президента и первый вице-премьер Андрей Клюев и его брат Сергей Клюев, а также бизнесмен Сергей Курченко.

В январе 2016 года Европейский суд общей юрисдикции постановил, что ранее принятое решение о заморозке активов ряда бывших украинских политиков, находившихся у власти во время президентства Януковича, было ошибочным. Речь шла о санкциях против Николая Азарова, его сына Алексея, бывшего и. о. главы правительства Украины Сергея Арбузова, экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого и бизнесмена Сергея Клюева. В итоге суд пришел к выводу, что заморозка активов не соответствует принятым в судебной инстанции критериям, и по этой причине аннулировал прежнее решение.

В то же время отмечалось, что решение касалось только санкций, срок действия которых истек 5 марта 2015 года. В дальнейшем санкции были продлены до 5 марта 2016 года решением Совета ЕС, и этот документ судом не аннулирован. Таким образом, решение суда не означало разморозку активов украинских политиков, а лишь признавало безосновательным первое решение по санкциям.

В феврале 2016-го Transparency International составила рейтинг самых крупных коррупционеров мира, который возглавил Виктор Янукович.

Янукович живет то ли в Сочи, то ли в Ростове, Азаров - в Подмосковье

В настоящее время местонахождение бывшего президента Украины неизвестно, говорится в докладе Transparency International. Наиболее вероятны две версии: возможно, политик живет либо в Сочи, либо в Ростове-на-Дону. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов вариант подмосковной резиденции, а также Крым, где находится ранее принадлежащая экс-лидеру Украины недвижимость.

Вполне возможно, что Янукович может находиться периодически во всех этих местах, меняя их без особых проблем и находясь под покровительством российских властей, отмечается в документе.

Что касается Азарова, то он, по данным авторов доклада, открыто живет в Подмосковье, "исправно появляется на всех ведущих телеканалах России и дает интервью зарубежным СМИ". "В любой момент Азаров готов вернуться в украинскую политику, хотя ему тогда придется отказаться от российского паспорта", - говорится в расследовании. По данным организации, Янукович и Азаров получили гражданство РФ и находятся под госзащитой. "Основной вопрос для расследователей - как вернуть украденные активы на Украину и что делать, если санкции против данных лиц Евросоюз не продлит?" - так заканчивается доклад.