В Колумбии захвачено 25 тонн чистого кокаина на сумму 1 миллиард долларов
Архив НТВ
В Колумбии захвачено 25 тонн чистого кокаина на сумму 1 миллиард долларов Ликвидирована крупнейшая сеть по распространению наркотиков. Операция "Путешествие" проводится полицией США совместно с коллегами из 11 стран
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Колумбии захвачено 25 тонн чистого кокаина на сумму 1 миллиард долларов
Архив НТВ
 
 
 
Ликвидирована крупнейшая сеть по распространению наркотиков. Операция "Путешествие" проводится полицией США совместно с коллегами из 11 стран
Архив НТВ
 
 
 
Арестованы 43 участника преступной организации, в том числе один из ее лидеров - Иван де ла Вега (справа)
Архив НТВ
 
 
 
Агенты служб выяснили, что колумбийские наркобароны переправляли кокаин на базы в дельте реки Ориноко, а оттуда в США и Европу
Архив НТВ
 
 
 
По словам замруководителя Управления по борьбе с распространением наркотиков в США Хулио Меркадо, "Иван де ла Вега и его пособники использовали множество способов прикрытия: смешивали кокаин с сахаром, прятали кокаин среди легальных грузов"
Архив НТВ
 
 
 
"Конечно, это сильный удар, - сказал журналистам глава таможенной службы США Реймонд Келли. - Когда нейтрализуется организация, которая за три года переправляет 68 тонн наркотиков, это серьезно"
Архив НТВ
 
 
 
"Путешествие" еще не закончилось. Как говорят агенты, произведенные аресты - только начало
Архив НТВ

В Колумбии ликвидирована крупнейшая сеть по распространению наркотиков. В результате операции "Путешествие" захвачено 25 тонн чистого кокаина на общую сумму 1 миллиард долларов. Арестованы 43 участника преступной организации, в том числе один из ее лидеров √ Иван де ла Вега. Полиция захватила несколько транспортных судов, на которых переправлялся кокаин.

Операция "Путешествие" длилась около двух лет, в течение которых американское управление по борьбе с наркотиками вместе с коллегами из 11 стран мира отслеживали деятельность крупнейшей, как теперь выяснилось, сети по сбыту наркотиков.

Агенты служб по борьбе с наркотиками, внедрившиеся в группировку, выяснили, что колумбийские наркобароны переправляли кокаин в Венесуэлу на перевалочные базы в дельте реки Ориноко. Затем катера доставляли пакеты с наркотиками на транспортные суда, стоявшие в нейтральных водах. Так кокаин попадал в США и в Европу. На всем пути следования его сопровождали люди де ла Веги.

По словам заместителя руководителя Управления по борьбе с распространением наркотиков в США Хулио Меркадо, "Иван де ла Вега и его пособники использовали множество способов прикрытия: смешивали кокаин с сахаром, прятали кокаин среди легальных грузов √ например, в контейнерах с фруктами. Они использовали новейшие устройства связи, изобрели свой код, но наши агенты оказались сильнее".

В "Путешествии" кроме США, Колумбии и Венесуэлы участвовали Италия, Нидерланды, Албания, Греция и другие страны. Аресты начались через несколько месяцев после начала операции. Но кульминация пришлась на последние две недели.

"Конечно, это сильный удар, - сказал журналистам глава таможенной службы США Реймонд Келли. - Когда нейтрализуется организация, которая за три года переправляет 68 тонн наркотиков, это серьезно. И мы сделаем все возможное, чтобы они нескоро оправились от этого удара".

"Путешествие" еще не закончилось. Как говорят агенты, произведенные аресты √ только начало.