Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО
 
 
 

Россия готова в ближайшее время заключить крупные военные контракты с Ливией и Ираном, пишет сегодня World Tribune. По информации из российских официальных источников, проекты договоров уже готовы и проходят процедуру окончательного утверждения.

Еще в конце прошлой недели председатель комитета РФ по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами, заместитель министра обороны РФ Михаил Дмитриев заявил, что Россия в ближайшее время подпишет рамочное соглашение по ВТС с Ираном.

По его словам, практика заключения таких соглашений существует во всем мире. "Это начало взаимодействия в этой сфере между странами", - сказал Михаил Дмитриев. "Иран - традиционный партнер России во всех сферах, в том числе в военно-технической", - подчеркнул военный чиновник.

По его словам, в Иране есть много старой военной техники, соответственно, имеется много работы по модернизации. Кроме того, Иран нуждается в поставке оружия, в основном оборонительного характера. В то же время глава комитета по ВТС подчеркнул, что Россия в сотрудничестве с Ираном никогда не выйдет за рамки имеющихся международных обязательств по ограничению сотрудничества с Тегераном.

Как отмечает World Tribune, сделка с Ираном заключается вопреки протестам со стороны США. Переговоры по военному сотрдуничеству начались еще в марте, после визита в Москву президента Мохаммеда Хатами. Затем в Москву приезжал иранский министр безопасности Али Шамхани.

Вполне вероятно, соглашение по военно-техническому сотрудничеству будет одной из основных тем и в ходе начавшегося сегодня визита в Россию короля Иордании Абдаллы II. Такое мнение высказал в интервью "Интерфаксу" замдиректора российского Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко. Иордания проявляет интерес к российской легкой бронетехнике, противотанковым ракетным и переносным зенитным ракетным комплексам, специальному и полицейскому оборудованию, а также к российским военно-транспортным вертолетам Ми-8 и Ми-17.

В то же время эксперт исключает возможность закупок Иорданией у России дорогостоящих высокотехнологичных современных вооружений, в частности систем С-300.

Как прогнозирует эксперт, Москве в обозримой перспективе трудно рассчитывать на возможность заключения крупномасштабных военных сделок с Амманом. "Оружейный рынок Иордании очень небольшой, в 1999 году оборонные расходы этой страны составляли всего 570 млн. долларов. К тому же на этом рынке традиционно доминируют США и Великобритания", - сообщил Константин Макиенко.

Сегодня утром король Иордании, который сам является кадровым офицером, отправляется в Тулу, где он планирует посетить учебный центр Тульской гвардейской воздушно-десантной дивизии. В понедельник вечером Абдалла II, как ожидается, возвратится из Тулы в Москву, где пройдут его переговоры с Путиным и премьером Касьяновым.