Раненый Руслан Гелаев всю минувшую зиму провел в доме чабана по фамилии Мечиаури в Пианетском районе Грузии
Архив NTVRU.com
Раненый Руслан Гелаев всю минувшую зиму провел в доме чабана по фамилии Мечиаури в Пианетском районе Грузии Местные жители сообщили изданию, что Гелаев и его вооруженный отряд по-прежнему находятся в лесах Пианетского района
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Раненый Руслан Гелаев всю минувшую зиму провел в доме чабана по фамилии Мечиаури в Пианетском районе Грузии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Местные жители сообщили изданию, что Гелаев и его вооруженный отряд по-прежнему находятся в лесах Пианетского района
Архив NTVRU.com
 
 
 
В России против Гелаева было возбуждено уголовное дело. Ему заочно предъявлено обвинение, он объявлен в федеральный розыск
Архив NTVRU.com
 
 
 
9 ноября 2001 года Генпрокуратура России направила Грузии требование о выдаче Гелаева в соответствии с минской конвенцией
Архив NTVRU.com
 
 
 
Официальный представитель МИД Грузии Каха Сихарулидзе сообщил, что розыск боевика на территории страны ведется
Архив NTVRU.com

Раненый Руслан Гелаев всю минувшую зиму вместе с 13 охранниками провел в доме чабана по фамилии Мечиаури в Пианетском районе Грузии. Об этом, по данным "Интерфакса", сообщает грузинская газета "Дге" ("День").

Местные жители сообщили изданию, что Гелаев и его вооруженный отряд по-прежнему находятся в лесах Пианетского района. Время от времени чеченцы покупают у местных пастухов в горах продукты питания.

Пианетский район находится недалеко от Панкисского ущелья. Вопрос о выдаче Гелаева России стал одним из наиболее болезненных во взаимоотношениях Москвы и Тбилиси. По данным российских спецслужб, боевик с осени 2000 года в Грузии, куда он перебрался после разгрома его отряда в чеченском селе Комсомольское. Однако грузинские власти заявляют, что им не известно о местонахождении террориста. В России против Руслана Гелаева было возбуждено уголовное дело. Ему заочно предъявлено обвинение, он был объявлен в федеральный розыск.

По данным российских правоохранительных органов, в 1996-2000 годах он создал в Чечне несколько незаконных бандформирований. В марте 2000 года Гелаев с отрядом боевиков совершил вооруженное нападение на село Комсомольское Урус-Мартановского района Чечни.

9 ноября 2001 года Генпрокуратура России направила Грузии требование о выдачи Гелаева в соответствии с минской конвенцией "О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" от 22 января 1993 года.

Между тем Тбилиси утверждает, что Гелаева на территории Грузии нет. Официальный представитель МИД Грузии Каха Сихарулидзе сообщил, что розыск боевика на территории страны ведется. Однако ни он, ни источники посольства Грузии в Москве не располагают данными о местонахождении террориста в Грузии.

В тоже время замминистра госбезопасности Грузии Лаца Нацвлишвили заявлял, что информация о появлении Гелаева в Панкисском ущелье "периодически поступает в МГБ, но в силу сложности ситуации в самом ущелье осуществить операцию по его задержанию непросто".

В Грузии считают, что Россия, в свою очередь, должна задержать и передать Тбилиси бывшего шефа службы безопасности республики Игоря Георгадзе, который обвиняется в организации покушения на президента страны Эдуарда Шеварднадзе.

Российские военные ожидают попытки прорыва Гелаева из Грузии в Чечню

По данным российских военных, банды Руслана Гелаева готовятся к прорыву на территорию России на чеченском участке грузино-российской границы. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в оперативной группе Северо-Кавказского регионального управления ФПС РФ в штабе федеральных сил в Чечне.

Он заявил, что боевики Гелаева группами по 30 человек рассредоточились вдоль границы, а сам Гелаев со штабом пока находится в одном из сел Панкисского ущелья, примерно в десяти километрах от границы.

По имеющимся у пограничников данным, общая численность отрядов Гелаева составляет 250-280 человек.