Японский суд сегодня впервые признал, что во время Второй мировой войны в Китае применялось биологическое оружие
Архив NTVRU.com
Японский суд сегодня впервые признал, что во время Второй мировой войны в Китае применялось биологическое оружие Жертвами биологического оружия стали многочисленные мирные жители
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Японский суд сегодня впервые признал, что во время Второй мировой войны в Китае применялось биологическое оружие
Архив NTVRU.com
 
 
 
Жертвами биологического оружия стали многочисленные мирные жители
Архив NTVRU.com
 
 
 
Оно изготавливалось на объектах базировавшегося в Харбине секретного "отряда 731"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Представлены данные о гибели по меньшей мере двух тысяч ста человек, заразившихся от сброшенных с воздуха насекомых, зараженных чумой
www.galenpress.com
 
 
 
Свидетели рассказывают также об испытаниях на людях возбудителей смертельно опасных болезней - чумы, холеры, тифа, сибирской язвы
www.galenpress.com
 
 
 
Данные о деятельности "отряда 731" после Второй мировой войны были засекречены по требованию Вашингтона
www.galenpress.com

Японский суд сегодня впервые признал, что вооруженные силы страны накануне и во время Второй мировой войны применяли в Китае биологическое оружие, жертвами которого стали многочисленные мирные жители. Однако одновременно он отклонил иск 180 граждан КНР, требовавших компенсации за потерю близких в результате использования средств массового уничтожения.

Токийский окружной суд признал соответствующими действительности сведения о японской программе разработки и применения биологического оружия, которое изготавливалось на объектах базировавшегося в Харбине секретного "отряда 731".

Истцы, в частности, представили данные о гибели по меньшей мере двух тысяч ста человек, заразившихся от сброшенных с воздуха насекомых, зараженных чумой, и продуктов с вибрионами холеры. Всего, по данным ряда экспертов, от применения японского биологического оружия в 30-40-е годы на территории нынешней КНР могли погибнуть до 250 тыс человек.

В приговоре названы также "достаточно убедительными" показания китайских свидетелей, рассказавших об испытаниях на людях и реальном боевом использовании возбудителей смертельно опасных болезней - чумы, холеры, тифа, сибирской язвы.

Однако суд счел необоснованным требование истцов о выплате им по 10 млн. иен (около 84 тыс. долларов) на каждого. По мнению судей, физические лица не могут, согласно международному праву, требовать компенсации за события Второй мировой войны непосредственно у правительства Японии, передает ИТАР-ТАСС.

Данные о деятельности "отряда 731" после Второй мировой войны были засекречены по требованию Вашингтона, который использовал разработки императорской армии в своих программах создания средств массового уничтожения. Оккупационные власти США спасли от судебного преследования всех сотрудников секретного подразделения по разработке биооружия, включая его руководителя - генерала Сиро Исии.

Эти люди, по многочисленным данным, были лично ответственны за испытания биологического оружия на живых людях - китайцах, корейцах, русских и даже американских пленных.