Вице-президент США Ричард Чейни выступил в городе Нэшвилле, штат Теннеси, перед американскими ветеранами войн за рубежом
NTV International
Вице-президент США Ричард Чейни выступил в городе Нэшвилле, штат Теннеси, перед американскими ветеранами войн за рубежом Лидер Ирака Саддам Хусейн остается угрозой, а его режим необходимо свергнуть как можно скорее, убежден Чейни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вице-президент США Ричард Чейни выступил в городе Нэшвилле, штат Теннеси, перед американскими ветеранами войн за рубежом
NTV International
 
 
 
Лидер Ирака Саддам Хусейн остается угрозой, а его режим необходимо свергнуть как можно скорее, убежден Чейни
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пентагон планирует использовать особую "электронную" бомбу в Ираке
Архив NTVRU.com
 
 
 
С помощью этого оружия можно будет наносить удары по химическим и биологическим военным объектам Саддама Хусейна
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это оружие стало реальным воплощением сценария высокотехнологической войны
Архив NTVRU.com

Соединенные Штаты для начала своих действий против Ирака не могут ждать до тех пор, пока Багдад завладеет ядерным оружием, заявил вице-президент США Ричард Чейни, сообщает РИА "Новости".

Выступая в городе Нэшвилле, штат Теннеси, перед американскими ветеранами войн за рубежом, Чейни подчеркнул, что "риск бездействия значительно больше, чем риск действий".

В своей речи вице-президент повторил мнение администрации США, согласно которому лидер Ирака Саддам Хусейн остается угрозой, а его режим необходимо свергнуть как можно скорее. "Мне известны аргументы против действий в отношении Саддама Хусейна до тех пор, пока он не переступит определенный порог. Однако эта логика мне представляется глубоко ошибочной", - отметил Чейни.

Выступление вице-президента фактически послужило ответом на высказывания тех политических деятелей США, в том числе республиканцев, которые в последние дни предостерегают Белый дом от военной операции против Ирака.

По мнению вице-президента, Хусейн намерен выиграть время, чтобы получить необходимые ресурсы для вложения в программы разработки химического и бактериологического оружия, а также для овладения ядерным оружием. "Если это произойдет, последствия будут огромными как для США, так и для всего мира", - подчеркнул Чейни.

Пентагон планирует использовать особую "электронную" бомбу в Ираке

Как ранее сообщал NTVRU.com, Пентагон планирует использовать британское оружие, позволяющее выводить из строя электронные системы и системы энергоснабжения, не убивая при этом людей. С помощью этого оружия можно будет наносить удары по химическим и биологическим военным объектам Саддама Хусейна.

"Радиологическая бомба" (e-bomb) посылает высокочастотную радиоволну, которая своим действием напоминает действие электромагнитного импульса, возникающего при взрыве атомной бомбы.

Оружие разработано отделением новых технологий компании Matra BAe Dynamics. Оно стало реальным воплощением сценария высокотехнологической войны, в ходе которой выводятся из строя радио, радары, компьютеры, от которых полностью зависит современная оборона.

Такое оружие может парализовать всю оборонную инфраструктуру, работу национальных систем энергоснабжения и телефонной связи, нарушить работу телевидения и радио.

Когда стало известно, что Россия близка к созданию Е-бомбы, другие государства активизировали свои попытки сделать подобное оружие и предусмотреть систему защиты от него. Лидером в этой области стала Великобритания.

Новое оружие может оказать неоценимую помощь США в военной операции против Ирака. Саддам Хуссейн, понимая, что ему ничего терять, вряд ли удержится от применения оружия массового поражения. Бомбардировка его объектов лишь приведет к утечкам и распространению губительных химических и биологических веществ. В результате погибнут мирные жители Ирака, возникнет угроза безопасности для сил союзников.

Е-бомба позволит вывести из строя системы охлаждения и компьютерные системы объектов, и в результате хранящееся на них оружие нельзя будет использовать эффективно.

Разработка бомбы пока не закончена, но источники в министерстве обороны США говорят, что собираются купить ее и немедленно применить для ударов по химическим и биологическим военным объектам.

По данным британской разведки, Ирак может располагать тоннами опасных химических веществ и материалами, позволяющими произвести тысячи литров биологических веществ.

В частности, Ирак признал, что до войны в Персидском заливе в стране было изготовлено 100 бомб с возбудителем ботулизма, 50 бомб с бактериями сибирской язвы, семь бомб с афлатоксином. Пять боеголовок для ракет были заполнены антраксом, 16 - возбудителем ботулизма, четыре - афлатоксином.

Известно, что Ирак располагает такими неприятными сюрпризами

- Нервными реагентами зарина и VX, которые не имеют цвета и запаха и вызывают удушье. Смерть от них наступает через 1-15 минут.

- Ядовитыми веществами, такими как горчичный газ. Эти агенты разрушают ткани, на коже человека появляются огромные волдыри.

- Психотропными веществами, такими как реагент-15. Из-за них возникает головокружение, рвота, галлюцинации, которые продолжаются несколько дней. Жертвы страдают от жестоких головных болей и болей в суставах, удушья. Смерть наступает через один-три дня.

- Возбудителями ботулизма. Симптомами являются тошнота, понос, паралич горла, конвульсии. Смерть наступает в результате удушья.

- Афлотоксинами - ядами, которые производятся грибками и плесенью. Приводят к заболеванию раком печени.

- Рисином. При вдыхании этого газа возникает слабость, лихорадка, отек легких. Смерть наступает через сутки.

- Бактериями, вызывающими гангрену (клостридиум).