Александр Лукашенко с сыном Колей в Сербии
Президент РБ
Александр Лукашенко с сыном Колей в Сербии Александр Лукашенко с сыном Колей в Ватикане
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Лукашенко с сыном Колей в Сербии
Президент РБ
 
 
 
Александр Лукашенко с сыном Колей в Ватикане
Reuters
 
 
 
Александр Лукашенко с сыном Колей на избирательном участке
Reuters

Накануне визита в Россию президент Белоруссии Александр Лукашенко неожиданно поделился поделился с российскими СМИ подробностями своей личной жизни. В частности, он рассказал о своем младшем сыне Коле, рожденном вне брака. В последнее время президента часто видели с ним вместе.

"Так у меня судьба сложилась, это не потому, что я пиарю. Откровенно вам скажу, что если меня нет дома, он не спит, не ест, это вообще не ребенок. Вот он привязан, как хвост, и это уже не первый год. Я в зарубежную командировку вынужден его брать, потому что он не будет спать, он дойдет до изнеможения. Все, со мной в самолете он поспит, поест - он привязан, и он привязан к отцу - ну что, я его должен отпихивать, он что, мне мешает?" - рассказал Лукашенко газете "Известия".

Президент также признался, что 5-летний сын уже устраивает ему скандалы. Однажды во время официальных переговоров он залез к папе на колени. "Я говорю: "Коля, сядь рядом, ну не надо на колени, это же официальные переговоры". Он тут устроил скандал: "Нет, я хочу с тобой на колени. Ты мой папа, я хочу с тобой на колени". Ну что тут скажешь, когда уже операторы сидят, журналисты, все - "Да ладно, сядь ты уже на колени", - рассказывает Лукашенко.

Лукашенко: Папа Римский подарил Коле Лукашенко русский букварь

"Или, я приезжаю к Папе Римскому, там невероятно, чтобы кто-то куда-то ребенка привел, такого еще не было, и я уже его взял, говорю: "Но будешь в коридоре". - "Хорошо, буду в коридоре, я хочу посмотреть на его военных". Приходим туда: "Папа, а где его охрана военная?" - "Да вот", - говорю. "Да какая это, - во весь голос, - военная охрана, это же какие-то клоуны!" Ну, они разодетые так. Я вижу, они так улыбаются. И вот заканчивается разговор, и Папа Римский: "А где ваш маленький ребенок?" Я говорю: "Ну, где-то у вас в коридоре ходит там", - "А вы бы его могли позвать?" Я говорю: "Хорошо", и вот я тогда говорю: "Позовите", - переводчику. Заходит этот малыш... Как изменился этот человек, в возрасте, никогда не видевший детей! Смотрю, у него слезы на глазах, он Колю по головке гладит, а Коля не любит, вот от меня у него - по голове он не любит, когда его гладят, только отец может по голове его там, - и он, смотрю, съежился, и я ему говорю: "Терпи. Терпи", - говорю. И этот Папа Римский забыл, что он Папа Римский, с этим малышом. Он ему подарки подарил, кстати, российский букварь. Чтобы учить русский язык... Понимаете, вот душевная была атмосфера, забыли про меня там, Коля был там в центре внимания".

"Ну так сложилось в жизни, и что тут ерничать, я часто говорю: "Ну, некоторые своих жен таскают по всем этим визитам, некоторые собак приводят на переговоры", - никто никого не критикует", - говорит Лукашенко.

По его словам, "с тещей, ну, вроде все нормально", а ребенок - "ну, что тут ребенок, ну, нормальный ребенок, очень подвижный, извините за нескромность, умный мальчик. Он в 5 лет, еще 5 лет нет, он все понимает, все знает, где что можно, где нельзя. Поэтому это уже, знаете, как, может, грубо скажу, как талисман мой, это мой крест, вот я его несу".

"А скажите, а сколько у нас, у России и у Белоруссии, детей вот таких, как "внебрачный сын президента", как у нас говорят. Сколько у нас таких детей? А сколько у нас брошенных детей? - говорит белорусский лидер. - Так пусть это будет примером тому, коль уж в жизни так сложилось, что у тебя родился ребенок, не важно, как он родился. Вот тут Путин сказал: "Это от Бога". Так чего я должен то, что Богом дано, прятать? ...Вы знаете, извините за нескромность, как мне часто те, кто меня знает, говорят: "Таких отцов не бывает". И действительно, я и старших своих детей безумно любил. Если у меня маленький ребенок - все, я забываю о какой-то там любви, о чем-то, у меня есть работа, и у меня есть ребенок, я ну до бешенства люблю детей. Это и старших касалось, и этого ребенка касается, это святое.

Коля Лукашенко (справка)

Напомним, младший сын Александра Лукашенко - Николай - родился 31 августа 2004 года вне брака. Кто является его матерью, точно не известно. По основной версии, проходящей в СМИ, матерью Николая является Ирина Абельская, бывшая главврач больницы Управления делами президента, которая была личным врачом Александра Лукашенко (по материалам Wikipedia.org).

Впервые о том, что у него есть третий сын, Александр Лукашенко заявил в апреле 2007 года, заговорив о нем как о преемнике. До того в официальной биографии белорусского президента говорилось, что у него два взрослых сына. Теперь эта строчка оттуда исчезла, однако информация о Коле не добавлена также. По всей видимости, биографы Лукашенко больше не берут на себя ответственность называть точное число его отпрысков.