Президент Грузии Михаил Саакашвили на заседании Совбеза в четверг вечером объявил об отставке министра обороны Давида Сихарулидзе
mod.gov.ge
Президент Грузии Михаил Саакашвили на заседании Совбеза в четверг вечером объявил об отставке министра обороны Давида Сихарулидзе
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили на заседании Совбеза в четверг вечером объявил об отставке министра обороны Давида Сихарулидзе
mod.gov.ge

Президент Грузии Михаил Саакашвили на заседании Совбеза в четверг вечером объявил об отставке министра обороны Давида Сихарулидзе и представил на этот пост Бачана (Бачо) Ахалая, до последнего времени занимавшего должность замглавы ведомства, сообщает агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на Госканцелярию.

"Сихарулидзе в очень сложный для страны период сыграл важную роль в работе МО, в процессе формирования новой оборонной доктрины и концепции, новой структуры МО. Но несмотря на проделанную Сихарулидзе работу, я все же до конца не могу быть довольным уровнем боеготовности ВС страны и поэтому считаю необходимым назначить нового министра, который должен сделать больше, чем предыдущий", - пояснил Саакашвили свое решение.

Он уведомил, что новым министром обороны назначен 29-летний Бачо Ахалая. Саакашвили назвал его "строгим, требовательным, образованным и инициативным работником", отметив успешную работал Ахалаи на посту руководителя департамента по исполнению наказаний минюста Грузии, а с осени прошлого года - замминистра обороны, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Ахалая как замминистра обороны руководил созданием фортификационно- оборонительной линии вокруг Тбилиси, за очень короткий период провел активную организационную работу в этом направлении. Ахалая вместе с начальником Объединенного штаба ВС осуществлял общий контроль над повышением обороноспособности ВС страны, и в этом плане есть определенные достижения, но нужно еще более активно работать", - подчеркнул грузинский лидер.

Ахалая пришел в Минобороны Грузии в начале этого года, до этого он несколько лет занимал пост руководителя департамента по исполнению наказаний Минюста страны.

Это уже вторая за последние дни отставка в правительстве Грузии. В прошлую пятницу в отставку по решению премьера был отправлен министр экономического развития Лажа Жвания. Его сменил Зураб Пололикашвили, отозванный с должности посла Грузии в Испании.

Согласно Конституции Грузии, снимать и назначать глав силовых ведомств может только президент. В случае смены пяти министров вопрос об утверждении состава правительства выносится в парламент. В настоящее время в составе правительства Грузии 19 человек - премьер, 15 министров и 3 госминистра.

Грузинская оппозиция возмущена назначением Алахая министром обороны

Между тем представители грузинской оппозиции считают, что назначение Бачо Ахалая на должность нового министра обороны Грузии является доказательством того, что президент Саакашвили продолжает создание полицейского режима.

"Саакашвили, видимо, не хватает сил для расправ над народом, оппозицией, и теперь он решил найти дополнительные силы в лице армии, а для этого ему нужна такая одиозная фигура во главе ведомства, как Ахалая", - заявил в четверг журналистам один из лидеров "Новых правых" Мамука Кацитадзе.

В свою очередь другой лидер оппозиции Эка Беселия подчеркнула: "Вместо того, чтобы заняться переподготовкой армии и повышением ее боеспособности, власти проводят целенаправленную политику по переводу ее на полицейский режим". По ее мнению, назначение Ахалая на должность министра обороны является доказательством того, что "для властей Грузии армия является не гарантом безопасности страны, а гарантом защиты Саакашвили", передает "Интерфакс".

По мнению лидера оппозиционной партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили, "Саакашвили хочет поставить точку на грузинской армии". "Для чего это делается, непонятно", - сказала она журналистам.

Грузинские лейбористы между тем уверены, что власти хотят создать военную диктатуру в стране. Как сказал журналистам в четверг один из лидеров Лейбористской партии Гиоргий Гугава, назначение на должность главы Минобороны "руководителя эскадронов смерти" Ахалая указывает на то, что Саакашвили хочет создать полную военную диктатуру.

Во время острой стадии противостояния весной этого года между властями и оппозицией появились сообщения, что провокации, в том числе избиения противников режима - дело рук так называемых "эскадронов смерти", созданных с непосредственным участием властных структур.