Ширли Сотлофф, учитель из Майами, попросила исламиста отпустить ее сына. В своем послании она назвала аль-Багдади халифом и привела аргументы из Корана в пользу освобождения журналиста
nytimes.com
Ширли Сотлофф, учитель из Майами, попросила исламиста отпустить ее сына. В своем послании она назвала аль-Багдади халифом и привела аргументы из Корана в пользу освобождения журналиста Мой сын Стивен находится в ваших руках", - начинается обращение матери журналиста. "Вы, халиф, имеете право амнистировать. Я прошу вас освободить моего ребенка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ширли Сотлофф, учитель из Майами, попросила исламиста отпустить ее сына. В своем послании она назвала аль-Багдади халифом и привела аргументы из Корана в пользу освобождения журналиста
nytimes.com
 
 
 
Мой сын Стивен находится в ваших руках", - начинается обращение матери журналиста. "Вы, халиф, имеете право амнистировать. Я прошу вас освободить моего ребенка
Reuters
 
 
 
"Стивен не имеет никакой власти над действиями правительства США. Он невиновный журналист", - подчеркнула его мать
Reuters

Мать американского журналиста из США Стивена Джоэла Сотлоффа, который находится в плену у террористической группировки "Исламское государство" ("ИГ"), записала видеообращение к главе ИГ Абу Бакр аль-Багдади.

Ширли Сотлофф, учитель из Майами, попросила исламиста отпустить ее сына. В своем послании она назвала аль-Багдади халифом и привела аргументы из Корана в пользу освобождения журналиста, сообщает The New York Times.

"Я посылаю это сообщение вам, Абу Бакр аль-Багдади, халиф "Исламского государства". Меня зовут Ширли Сотлофф. Мой сын Стивен находится в ваших руках", - начинается обращение матери журналиста. "Вы, халиф, имеете право амнистировать. Я прошу вас освободить моего ребенка. Я прошу вас использовать свои полномочия, чтобы сохранить ему жизнь", - заявила она.

"Как мать, я прошу у вас справедливости и милости, прошу не наказывать сына за дела, над которыми он не имеет никакого контроля", - сказала Ширли Сотлофф. Далее она объяснила, что занимается изучением ислама, и призвала лидера "ИГ" следовать по пути основателя этой религии: "Я прошу вас использовать свои полномочия, чтобы сохранить его жизнь и следовать примеру, установленному пророком Мухаммеда".

Она добавила, что узнала: ислам учит, что "ни один человек не должен нести ответственность за грехи других". "Стивен не имеет никакой власти над действиями правительства США. Он невиновный журналист", - подчеркнула его мать.

Давид Гартенштайн-Росс, директор Центра по изучению терроризма в Фонде защиты демократии в Вашингтоне, заявил, что награждение аль-Багдади титулом халифа может помочь возвысить его в глазах других мусульман, которые не признают этого. Однако эксперт также добавил, что сделал бы то же самое, что и мать Сотлоффа, если бы его собственный ребенок был в руках террористов.

Напомним, что боевики группировки "Исламское государство" выпустили видео, демонстрирующее обезглавливание американского журналиста Джеймса Фоули, пропавшего в Сирии примерно два года назад.

Одновременно группировка пригрозила казнить другого журналиста из США - Стивена Джоэла Сотлоффа, также пропавшего в Сирии, в июле 2013 года. "ИГ" утверждает, что Сотлофф находится у нее в руках, и его ожидает судьба Фоули, если США не прекратят бомбардировки позиций радикальных исламистов. Американцы авиаудары по позициям "ИГ" в Ираке не прекратили, но на новый ввод своих сухопутных войск в Ирак пока не решились.

Добавим, что американские войска пытались освободить журналиста Джеймса Фоули и других заложников из плена у группировки "Исламское государство", но потерпели неудачу. В Пентагоне заявили, что победить боевиков "ИГ" в Ираке и Сирии можно с помощью международной коалиции, которая действовала бы как посредством военной силы, так и при поддержке дипломатии.