Жена осужденного в России на 15 лет за шпионаж гражданина Эстонии Эстона Кохвера получила визу РФ для встречи с супругом
Global Look Press
Жена осужденного в России на 15 лет за шпионаж гражданина Эстонии Эстона Кохвера получила визу РФ для встречи с супругом Ранее первый адвокат эстонца заявил, что его подзащитный якобы согласился на сделку с ФСБ сразу же после своего задержания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жена осужденного в России на 15 лет за шпионаж гражданина Эстонии Эстона Кохвера получила визу РФ для встречи с супругом
Global Look Press
 
 
 
Ранее первый адвокат эстонца заявил, что его подзащитный якобы согласился на сделку с ФСБ сразу же после своего задержания
© РИА Новости /ЦОС ФСБ РФ
 
 
 
Неделю назад президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес встретился с семьей Кохвера
Global Look Press

Жена осужденного в России на 15 лет за шпионаж гражданина Эстонии Эстона Кохвера получила визу РФ для встречи с супругом. Ранее первый адвокат эстонца заявил, что его подзащитный якобы согласился на сделку с ФСБ сразу же после своего задержания. В МИД Эстонии эту информацию назвали "спекуляцией" и отказались комментировать.

Посольство России в Эстонии выдало жене Кохвера визу для поездки к мужу в Псков. "Сегодня в Тарту канцелярия консульского отдела посольства России в Эстонии выдала жене Кохвера визу для поездки в Псков для встречи с мужем, находящимся в заключении по приговору суда", - говорится в сообщении на официальной странице диппредставительства в Facebook. С сентября 2014 года Кохвер не виделся со своей женой, но разговаривал с ней по телефону.

Неделю назад президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес встретился с семьей Кохвера. Глава государства заверил, что осужденный "продолжает оставаться офицером Полиции безопасности, служащим своему государству". Также Ильвес пообещал, что "Эстония сделает все возможное, чтобы Эстон Кохвер вернулся домой".

Кроме того, адвокат Кохвера Евгений Аксенов заявил, что, учитывая желание министра иностранных дел Эстонии Марины Кальюранд обсудить казус на уровне руководителей внешнеполитических ведомств, он считает возможным, что этот случай перейдет на так называемый более высокий уровень. Планируется ли обжаловать вынесенный Кохверу Псковским облсудом приговор, пока неизвестно.

Слухи о сделке Кохвера с ФСБ в МИД Эстонии назвали "спекуляцией"

На днях адвокат Марк Фейгин, который был нанят Эстонией вместе с юристом Николаем Полозовым для защиты интересов Кохвера в суде, заявил, что его подзащитный сразу после задержания пошел на сделку с ФСБ. В результате, по словам защитника, он и Полозов вынуждены были отказаться от работы с эстонцем.

В интервью Postimees Фейгин заявил, что лично видел документы, которые подтверждают истинность его слов. При этом адвокат отказался говорить, в чем состоит суть соглашения между Кохвером и ФСБ, что именно сказал обвиняемый и в чем конкретно сознался.

МИД Эстонии назвал слова Фейгина "спекуляцией". "Во-первых, мы считаем, что спекуляциями Эстона Кохвера не освободить, - заявила пресс-секретарь ведомства Мари-Лийс Вальтер. - Во-вторых, нужно учитывать, где он находится - он не свободен в своих выборах". Собеседница издания не стала рассуждать на тему того, как может повлиять возможное сотрудничество Кохвера и ФСБ на его дальнейшую судьбу.

В тот же день руководство ЕС напомнило ТАСС, что продолжает пристально следить за делом Кохвера, и пообещало содействовать Эстонии в усилиях по его освобождению. "Евросоюз сам не может предпринимать конкретные шаги по освобождению Кохвера, но может помогать в этом Эстонии", - сказала верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. По ее словам, и она сама, и другие дипломаты ЕС постоянно затрагивают данный вопрос при контактах с российскими коллегами. "Это делается как во время публичных, так и личных встреч", - отметила Могерини.

Дело Кохвера

Судебное разбирательство в отношении Кохвера началось во Пскове 27 июля. Приговор гражданину Эстонии был вынесен 19 августа. Псковский областной суд признал эстонца виновным в шпионаже, контрабанде, ношении оружия, а также в незаконном пересечении госграницы. Он осужден на 15 лет заключения. Ему также назначен штраф в размере 100 тысяч рублей. Срок Кохвер будет отбывать на территории России.

Кохвер своей вины не признал. Обвинитель требовал приговорить его к 16 годам заключения и штрафу в размере 200 тысяч рублей. Однако, по словам адвоката, при вынесении приговора суд учел семейное положение Кохвера, на содержании которого находится четверо малолетних детей 2009, 2010 и 2013 годов рождения

Кохвер был задержан 5 сентября 2014 года в Псковской области при проведении агентурной операции. Эстонская сторона утверждала, что Кохвер был схвачен на территории своей страны близ пограничного пункта Лухамаа. В Таллине заявляли, что Кохвера "похитили" вблизи российской границы, а затем доставили в Россию. По эстонской версии, Кохвер выполнял служебные обязанности в ходе операции по предотвращению контрабанды и границу с Россией не пересекал.

В то же время Центр общественных связей ФСБ России ранее сообщал, что Кохвер был задержан на территории Псковской области. По оценке российских спецслужб, была "пресечена агентурная операция департамента полиции безопасности МВД Эстонии".

При задержании у эстонца были изъяты пистолет "Таурус" с патронами, пять тысяч евро, 50 тысяч рублей, часы со встроенным диктофоном, а также материалы, имеющие характер разведывательного задания. Эти улики, как сообщала судья Юлия Уланова на оглашении приговора, были переданы в ФСБ.

После задержания подозреваемого перевезли в СИЗО "Лефортово" в Москве, где он и находился до суда. За этот период дело эстонского шпиона возвращали в Генпрокуратуру для устранения процессуальных недочетов, а также сменился судья на процессе.