Ясир Арафат намерен принять участие в праздновании Рождества Христова в Вифлееме 6 января
Архив NTVRU.com
Ясир Арафат намерен принять участие в праздновании Рождества Христова в Вифлееме 6 января В ночь на 25 декабря, когда отмечалось Рождество по западному календарю, Ясир Арафат так и не смог принять участие в праздничном богослужении в Вифлееме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ясир Арафат намерен принять участие в праздновании Рождества Христова в Вифлееме 6 января
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ночь на 25 декабря, когда отмечалось Рождество по западному календарю, Ясир Арафат так и не смог принять участие в праздничном богослужении в Вифлееме
Архив NTVRU.com
 
 
 
Израильское правительство запретило Арафату поездку в Вифлеем, если он не арестует убийц израильского министра туризма
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Это преступление - лишить меня законного права участвовать в праздновании рождения Иисуса", - заявил Арафат
Архив NTVRU.com

Руководитель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат заявил о намерении принять участие в праздновании Рождества Христова в Вифлееме 6 января (по юлианскому календарю), передает РИА "Новости" со ссылкой на иорданское радио.

В ночь на 25 декабря, когда отмечалось Рождество по западному (григорианскому) календарю, Ясир Арафат так и не смог принять участие в праздничном богослужении в Вифлееме. Как сообщает CNN, израильское правительство запретило ему поездку в священный город, если он не арестует убийц израильского министра туризма.

В понедельник в телеобращении глава Палестинской автономии осудил действия израильских властей, запретивших ему посетить рождественские торжества в Вифлееме. "Это преступление - лишить меня законного права участвовать в праздновании рождения Иисуса", - заявил Арафат. В то же время Арафат заметил, что такие действия израильской стороны не повлияют на стремление палестинцев к миру.

Но власти Израиля вновь заявили, что запретят председателю Палестинской национальной администрации посетить Вифлеем и на празднование православного Рождества 6 января.

По словам пресс-секретаря правительства Арие Мекеля, палестинский лидер, фактически блокированный израильскими военными в своей резиденции в Рамаллахе, не сможет покинуть этот город, пока не распорядится арестовать предполагаемых убийц министра туризма Израиля.

"Решение в отношении Арафата принято правительством. Мы снова просим его арестовать убийц", - подчеркнул пресс-секретарь.

После своего возвращения в Палестину в 1995 году Арафат ежегодно посещал Рождественскую литургию в Вифлееме. В этом году он присутствовал на богослужении в Рамаллахе.