По обвинению в попытке совершения теракта на самолете компании American Airlines власти США арестовали Ричарда Рейда
Архив NTVRU.com
По обвинению в попытке совершения теракта на самолете компании American Airlines власти США арестовали Ричарда Рейда Арестованный пронес взрывчатое вещество в обуви, за что американские СМИ прозвали его "террористом-обувщиком"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По обвинению в попытке совершения теракта на самолете компании American Airlines власти США арестовали Ричарда Рейда
Архив NTVRU.com
 
 
 
Арестованный пронес взрывчатое вещество в обуви, за что американские СМИ прозвали его "террористом-обувщиком"
Архив NTVRU.com
 
 
 
По заверениям некоторых арестованных в Афганистане, Рейд мог находиться в лагерях подготовки террористов в Афганистане
ТВ6
 
 
 
В пятницу Рейд вновь предстанет перед судом
ТВ6
 
 
 
Суд будет решать вопрос о том, достаточно ли у американских властей оснований для содержания Рейда под арестом
ТВ6

Задержанный властями США по подозрению в попытке совершения теракта на самолете авиакомпании American Airlines мог находиться в лагерях подготовки террористов в Афганистане. Так заверяют некоторые арестованные в этой центрально-азиатской стране лица, сообщает телекомпания CNN со ссылкой на официальные американские источники. Одновременно она отмечает, что ее источники пока не имеют доказательств на этот счет и не исключают, что арестованные в Афганистане говорят неправду. Как сообщалось, по обвинению в попытке совершения террористического акта на следовавшем рейсом Париж-Майами самолете компании American Airlines власти США арестовали Ричарда Рейда, выдающего себя за гражданина Великобритании. Арестованный пронес взрывчатое вещество в обуви, за что американские СМИ прозвали его "террористом-обувщиком".

В четверг появились также сведения, что террорист около семи месяцев назад совершил поездку в Израиль. Об этом сообщила сегодня газета Jerusalem Post. Согласно этим данным, Ричард Рейд был задержан при прилете службами безопасности международного аэропорта имени Бен-Гуриона, однако позже он был отпущен. Сейчас израильские спецслужбы совместно с представителями ФБР расследуют, не была ли связана поездка террориста в Израиль с его планами взорвать самолет.

В пятницу Рейд вновь предстанет перед судом. Суд будет решать вопрос о том, достаточно ли у американских властей оснований для содержания Рейда под арестом.

BBC сегодня отмечает, что британские мусульмане призывают предотвратить работу в мечетях страны радикальных исламистов, которые привлекают там на свои стороны впечатлительных молодых людей. Как уже сообщалось, Ричард Рейд посещал одну из мечетей Брикстона. Там Рейд познакомился с Закариусом Массауи, человеком, который, как полагают, должен был принять участие в нападениях на Нью-Йорк и Вашингтон. По данным ФБР, Массауи не было на борту упавших на американские города самолетов лишь потому, что незадолго до 11 сентября его задержали за подозрительное поведение.

Мулла мечети сообщил сегодня в интервью BBC, что исламское сообщество еще несколько лет назад предупреждало о том, что в этом районе действуют экстремисты, однако полиция не приняла в связи с этим никаких предупреждающих действий.

По словам муллы Абдуллы Хакка Бекера, в Великобритании сейчас могут находиться около тысячи мусульманских экстремистов. При этом, говорит он, по крайней мере около ста человек могут иметь подготовку к аналогичным терактам 11 сентября, которые провели террористы-камикадзе.