159 палестинских заключенных досрочно выпущены из израильской тюрьмы
AP Photo
159 палестинских заключенных досрочно выпущены из израильской тюрьмы
 
 
 
159 палестинских заключенных досрочно выпущены из израильской тюрьмы
AP Photo

Израиль досрочно выпустил в понедельник из тюрьмы "Кециот" в пустыне Негев на юге страны 159 палестинцев. Среди них - 113 активистов движения "Фатх", отбывавших сроки за так называемые "нарушения в области безопасности", и 46 человек, задержанных за незаконное нахождение на территории Израиля.

19 декабря правительственная комиссия во главе с премьер-министром Ариэлем Шароном одобрила освобождение 170 палестинцев, однако имена 11 из них впоследствии были вычеркнуты из списков, сообщает ИТАР-ТАСС.

Наблюдатели отмечают, что решение об освобождении группы палестинских заключенных было принято Израилем в качестве жеста доброй воли в отношении нового палестинского руководства, а также в ответ на освобождение Египтом в начале декабря гражданина Израиля Аззама Аззама, отбывавшего в египетской тюрьме срок за шпионаж.

Израильское руководство подчеркивает, что среди освобождаемых палестинцев нет "преступников с кровью на руках". Из предварительного списка по настоянию министра иностранных дел Сильвана Шалома и главы Общей службы безопасности (Шин Бет) Ави Дихтера были вычеркнуты 30 активистов экстремистских группировок.

Шесть заключенных уже перешли в сектор Газа через контрольно-пропускной пункт "Эрец", остальные были доставлены на три КПП на Западном берегу реки Иордан, откуда автобусы развозят их в населенные пункты, где они проживали до ареста.