Недавние визиты сирийского президента Башара Асада в лояльные США Йемен и Объединенные Арабские Эмираты породили предположения среди аналитиков о том, что Сирия готовится покинуть орбиту влияния Ирана
RTV International
Недавние визиты сирийского президента Башара Асада в лояльные США Йемен и Объединенные Арабские Эмираты породили предположения среди аналитиков о том, что Сирия готовится покинуть орбиту влияния Ирана "Башар недавно был приглашен в Тегеран (президентом Махмудом) Ахмади Нежадом - это была попытка Ирана продемонстрировать свое лидерство в регионе", - утверждает Гэри Сик
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Недавние визиты сирийского президента Башара Асада в лояльные США Йемен и Объединенные Арабские Эмираты породили предположения среди аналитиков о том, что Сирия готовится покинуть орбиту влияния Ирана
RTV International
 
 
 
"Башар недавно был приглашен в Тегеран (президентом Махмудом) Ахмади Нежадом - это была попытка Ирана продемонстрировать свое лидерство в регионе", - утверждает Гэри Сик
http://www.pnvp.com/
 
 
 
Грэхем Фуллер выразил сомнения в том, что Асада пытается в последнее время вести завуалированные переговоры с Вашингтоном
http://turquieeuropeenne.org/

Недавние визиты сирийского президента Башара Асада в лояльные США Йемен и Объединенные Арабские Эмираты породили предположения среди аналитиков о том, что Сирия готовится покинуть орбиту влияния Ирана и установить более тесные связи с Западом, пишет американская The Washington Times.

Это соответствует прогнозам комиссии по изучению Ирака во главе с бывшим госсекретарем Джеймсом Бейкером и бывшим конгрессменом Ли Гамильтоном. По мнению американских экспертов, с помощью дипломатических усилий США способны расстроить сирийско-иранские отношения (полный текст на сайте InoPressa.ru).

"Башар недавно был приглашен в Тегеран (президентом Махмудом) Ахмади Нежадом - это была попытка Ирана продемонстрировать свое лидерство в регионе. Однако он не приехал, даже не представив публичных объяснений", - утверждает Гэри Сик, американский аналитик по внешней политике, работавший в Совете национальной безопасности при администрациях Форда, Картера и Рейгана. "Если сопоставить это с "инициативой Обейда" по мобилизации арабских стран на борьбу с иранским вмешательством в Ираке, то складывается впечатление, что это скоординированная региональная кампания", - добавил политолог.

Наваф Обейд в декабре был уволен с поста советника по внешней политике в Саудовской Аравии после публикации статьи, в которой, помимо прочего, заявлял, что Саудовская Аравия должна снизить влияние Ирана в регионе. Для этого арабский дипломат предлагал резко увеличить добычу нефти, чтобы сбить мировые цены вдвое. Таким образом, доходы от продажи нефти - главного источника иностранной валюты для Ирана - в Исламской республике резко снизятся.

Переговоры, которые Асад вел в Йемене 11 дней назад, касались ближневосточных вопросов. Обсуждались столкновения на палестинских территориях, нестабильность в Ливане, иранская ядерная программа, положение в Ираке и Сомали. Однако эксперты обращают внимание на то, что поездка состоялась через два дня после визита в Йемен заместителя госсекретаря США по ближневосточным вопросам Дэвида Уэлча. "Я оставляю за президентом (Али Абдуллой) Салехом право изложить свои взгляды президенту Асаду, - прокомментировал Уэлч столь многообещающее совпадение. - Позиции Соединенных Штатов им известны".

Другим "пробным шаром" Асада стало заявление, сделанное 26 декабря находящемуся в стране с визитом сенатору Арлену Спектеру (республиканцу от штата Пенсильвания) о том, что сирийский глава хотел бы провести конференцию по вопросам будущего Ирака. Целью этого форума мог бы стать общий консенсус по программе урегулирования.

В докладе Комиссии по изучению Ирака Соединенным Штатам рекомендовано постараться "переманить" на свою сторону Сирию, разрушив тем самым мост, соединяющий Тегеран со Средиземным морем, и отрезав поставки оружия боевикам "Хизбаллах". "Если наш прогноз верен, то визит в ОАЭ после пренебрежительного жеста в адрес Ирана - одно из первых свидетельств успеха", - считает Гэри Сик.

Однако, для окончательного успеха предприятия потребуется, по-видимому, добиться от Израиля согласия на возвращение Сирии Голанских высот, захваченных в ходе Шестидневной войны 1967 года. Сирийские политики практически единодушны во мнении, что наступило время обсудить такой вариант, поскольку сейчас Израиль явственно перешел к обороне, не сумев разгромить союзную Сирии группировку "Хизбаллах" в ходе августовского наступления в Южном Ливане. Асад несколько раз прощупывал почву на предмет будущих мирных переговоров с Израилем.

Со своей стороны, бывший заместитель министра иностранных дел Ирана Махмуд Ваези в прошлом году также продемонстрировал, что Тегеран до конца не уверен в лояльности Сирии. Тогда иранский дипломат обмолвился, что Асад "получит нашу дипломатическую поддержку. Остальное зависит от того, какие позиции займет Сирия".

Асад может стать посредником между Западом и Ираном

С другой стороны, бывший вице-председатель Национального совета по разведке США Грэхем Фуллер выразил сомнения в том, что Асад пытается в последнее время вести завуалированные переговоры с Вашингтоном. По его словам, скорее похоже, что "лидеры стран Персидского залива обхаживают Асада как посредника в разговоре с Ираном, который сумеет передать их обеспокоенность и, как они надеются, добьется смягчения позиций Ирана".

Аналитики, специализирующиеся по Ирану, также сомневаются, что Асад откажется от своей роли связующего звена между Западом и антиамериканской осью, идущей от Тегерана через Ирак и Сирию к Ливану, находящемуся под контролем группировки "Хизбаллах".

"Было бы довольно странно считать, что Сирия, бедная и изолированная страна, отойдет от Ирана - богатого и влиятельного игрока, способного предложить Сирии безопасность и финансовую помощь в случае неблагоприятной ситуации", - считает Каяхан Барзегар, профессор международных отношений в Тегеранском исламском университете Азад. "У обеих стран в настоящий момент имеются стратегические интересы, заставляющие их держаться вместе", - добавляет он.

Иранский посол в Дамаске Хасан Ахтари в беседе с лондонской общеарабской газетой "Аль-Хайят" признал наличие слухов об ухудшении отношений между Сирией и Ираном. Однако при этом посол недвусмысленно опроверг скоропалительные версии о якобы предстоящем разрыве: "Мы не беспокоимся, поскольку знаем, что этого не происходит и не произойдет".

Как бы то ни было, Сирия испытывает колоссальное давление после совершенного два года назад убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири. Многие склонны обвинять Сирию в потворстве палестинскому экстремизму. Не имея сильной армии и значительных запасов нефти, Дамаск является самым слабым (к тому же суннитским) звеном в шиитском альянсе во главе с Ираном.

Однако ряд аналитиков предостерегает, что не нужно ожидать от сирийского президента быстрой смены курса. "Асада и его окружение сейчас обхаживают все без исключения", - говорит Аммар Абухламид, сирийский диссидент и сотрудник Центра Сабана по ближневосточной политике в Брукингском институте. - Однако впоследствии их ждет разочарование от осознания того, как мало они в действительности могут предложить и насколько сами преувеличили свои возможности".