Президент отметила, что до сих пор не входила в политические партии и в дальнейшем не видит такой необходимости
Архив NEWSru.com
Президент отметила, что до сих пор не входила в политические партии и в дальнейшем не видит такой необходимости По словам Вике-Фрейберги, ее опыт в науке очень помог ей в выполнении обязанностей главы государства
 
 
 
Президент отметила, что до сих пор не входила в политические партии и в дальнейшем не видит такой необходимости
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Вике-Фрейберги, ее опыт в науке очень помог ей в выполнении обязанностей главы государства
Архив NEWSru.com

По истечении срока полномочий президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга не планирует вступать в какую-либо политическую партию. Об этом, как передает агентство Delfi, Вике-Фрейберга сама заявила в интервью латвийскому радио Skonto.

Президент отметила, что до сих пор не входила в политические партии и в дальнейшем не видит такой необходимости. По мнению Вайры Вике-Фрейберги, вступление в партию уже не может стать для нее каким-либо вызовом, поскольку она уже занимала "должность номер один". Следует отметить, что полномочия Вике-Фрейберги истекают в июне наступающего года.

Президент говорит, что соскучилась по "интеллектуальной деятельности". По словам Вике-Фрейберги, ее опыт в науке очень помог ей в выполнении обязанностей главы государства.

Напомним, президент Латвии в прошлом очень плотно занималась наукой. В 1965 году она стала профессором психологии в Монреальском университете. Там она вела курсы по психофармакологии, психолингвистике, научной теории. Вике-Фрейберга также была президентом отделения французского языка Канадской академии наук и других научных организаций. Среди всего прочего, изучала латышские народные песни.

Однако при этом Вике-Фрейберга в интервью не дала прямого ответа на вопрос о том, собирается ли она вернуться к науке или будет продолжать политическую деятельность, сообщают латвийские агентства. Выбранная главой государства 17 июня 1999 года, Вике-Фрейберга провела на высоком посту два срока.