На российском траулере "Спарта", терпящем бедствие во льдах Антарктиды, капитально заделана пробоина
Global Look Press
На российском траулере "Спарта", терпящем бедствие во льдах Антарктиды, капитально заделана пробоина Аварийная ситуация ликвидирована совместными усилиями экипажа "Спарты" и экипажа корейского ледокола Aaron, пришедшего на помощь траулеру
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На российском траулере "Спарта", терпящем бедствие во льдах Антарктиды, капитально заделана пробоина
Global Look Press
 
 
 
Аварийная ситуация ликвидирована совместными усилиями экипажа "Спарты" и экипажа корейского ледокола Aaron, пришедшего на помощь траулеру
Global Look Press
 
 
 
Пробоину заварили сварщики. Чтобы выполнить эту сложную работу, с траулера на ледокол передали часть топлива
Global Look Press

На российском траулере "Спарта", терпящем бедствие во льдах Антарктиды, капитально заделана пробоина. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Андрея Поломаря, гендиректора владивостокской рыбопромысловой компании "Антей", в состав флота которой входит "Спарта". По его словам, аварийная ситуация ликвидирована совместными усилиями экипажа "Спарты" и экипажа корейского ледокола Aaron, пришедшего на помощь траулеру.

Пробоину заварили сварщики. Чтобы выполнить эту сложную работу, с траулера на ледокол передали часть топлива. "Спарта" получила дополнительную плавучесть, поднялась над поверхностью моря, из трюма с пробоиной полностью откачали воду и заварили пробоину, рассказал Поломарь. Затем топливо передавали обратно с ледокола на траулер. По завершению этой операции "Араон" поведет "Спарту" на "чистую" воду. Генеральный директор "Антея" сказал, что пока не определено, продолжит ли "Спарта" промысел в море Росса, в котором с траулером приключилась беда.

Однако позже РИА "Новости" со ссылкой на представителя спасательных служб Новой Зеландии Майка Робертса сообщило, что на борту во вторник обнаружена новая пробоина. Однако, по словам чиновника, это не окажет существенного влияния на ход ремонтных работ, и судно направится к чистой воде в среду, как и планировалось.

"Интерфакс" со ссылкой на новозеландское телевидение сообщил, что траулер, как ожидается, позже на этой неделе возьмет курс на новозеландский город Литтлтон, где будет произведен ремонт.

Ранее в службе спасения Новой Зеландии сообщили, что, согласно прогнозам, уже ночью 28 декабря (по местному времени), "Спарта", терпящая бедствие в Антарктиде, отправится в путь в сопровождении южнокорейского ледокола.

У берегов Антарктиды "Спарта" вела добычу редкой и ценной рыбы - клыкача. 16 декабря в столкновении с айсбергом траулер получил в корпусе ниже ватерлинии пробоину диаметром 30 см, стал набирать воду, крен судна достиг 13 градусов. В последующие дни на помощь "Спарте" дважды прилетали военно-транспортные самолеты С-130 Hercules ВВС Новой Зеландии, сбросившие насосы и другое оборудование для борьбы за живучесть судна и заделывания пробоины. Экипажу траулера удалось наложить на пробоину пластырь и выровнять крен, с помощью насосов постоянно откачивать воду, поступающую внутрь судна.

"Спарта" приписана к порту Совгавань Хабаровского края. Промысловое судно построено в 1988 году, длина траулера 55 м, водоизмещение 846 т, район плавания неограниченный, автономность плавания - 50 суток.