Афганское движение "Талибан" заявляет, что не ведет переговоров с Россией по вопросам борьбы с распространением влияния "Исламского государства" (ИГ, также ДАИШ, запрещенная в России террористическая организация)
Global Look Press
Афганское движение "Талибан" заявляет, что не ведет переговоров с Россией по вопросам борьбы с распространением влияния "Исламского государства" (ИГ, также ДАИШ, запрещенная в России террористическая организация) Ранее в МИД РФ заявили, что интересы талибов в борьбе с ИГ в Афганистане совпадают с российскими
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Афганское движение "Талибан" заявляет, что не ведет переговоров с Россией по вопросам борьбы с распространением влияния "Исламского государства" (ИГ, также ДАИШ, запрещенная в России террористическая организация)
Global Look Press
 
 
 
Ранее в МИД РФ заявили, что интересы талибов в борьбе с ИГ в Афганистане совпадают с российскими
Moscow-Live.ru
 
 
 
Об этом заявлял спецпредставитель президента РФ по Афганистану и директор департамента МИД России Замир Кабулов
© РИА Новости / Алексей Куденко

Афганское движение "Талибан" заявляет, что не ведет переговоров с Россией по вопросам борьбы с распространением влияния "Исламского государства" (ИГ, также ДАИШ, и "Талибан" - запрещенные в России террористические группировки). Так террористы прокомментировали заявление представителя МИД РФ о "совпадающих" интересах.

"У нас нет необходимости в получении помощи от кого-либо в вопросах борьбы против ДАИШ, и мы не ведем переговоров, не поддерживаем контактов с кем-либо по этому вопросу", - говорится в заявлении "Талибана", которое цитирует "Интерфакс".

Ранее в МИД РФ заявили, что интересы талибов в борьбе с ИГ в Афганистане совпадают с российскими. Об этом заявлял спецпредставитель президента РФ по Афганистану и директор департамента МИД России Замир Кабулов: "Интересы талибов и без стимулирования объективно совпадают с нашими... Я уже ранее говорил о наличии у нас с талибами каналов связи для обмена информацией".

Так Кабулов ответил на вопрос о том, можно ли использовать талибов как союзников в борьбе с ИГ и контактирует ли с ними Москва по этому вопросу.

По словам Кабулова, "талибы и без нашей подсказки этим занимаются, потому что чувствуют, что ИГИЛ пытается, как "Аль-Каида" (запрещена в РФ) в свое время, их использовать для транснациональных целей, для халифата, для глобального джихада... Поэтому они уже наносят по ИГИЛ достаточно серьезные удары. И афганские талибы, и пакистанские талибы сказали, что не признают аль-Багдади (лидера ИГ) халифом, не признают ИГИЛ. Это очень важно".