Владимир Путин сегодня в Сеуле заявил, что, по его мнению, "развитие событий в Корее приведет к тому, что северная и южная часть полуострова объединятся, и Россия очень на это рассчитывает".

"Мы стали в последнее время свидетелями того, как корейская нация движется к воссоединению и примирению, за что всегда ратовала Россия, - сказал Путин, который находится в Южной Корее с официальным визитом. - Надеюсь, все это поможет укрепить мир, и в том числе в Северо-Восточной Азии в целом".

Корреспондент ИТАР-ТАСС передает, что заявление по поводу объединения двух Корей Путин сделал на торжественном обеде после переговоров с президентом Южной Кореи Ким Де Чжуном, который в ответ назвал отношения между Россией и Южной Кореей "успешными и основанными на глубокой дружбе".

Также на торжественном обеде было объявлено, что Путин пригласил Ким Де Чжуна приехать в Россию с визитом, и тот согласился, но подробностей о том, когда будет организован этот визит, не сообщается.

НТВ между тем "главным событием всех переговоров" называет заявление о том, что Россия и Корея считают, что все страны мира должны соблюдать договор о противоракетной обороне от 1972, согласно которому системы ПРО запрещено разрабатывать. "Оба государства, таким образом, фактически выступили против планов США, которые намерены создавать такие системы; Путин и Ким Че Джун считают, что ПРО нарушит общемировую стабильность", - передает НТВ.

28 февраля вечером по московскому времени Владимир Путин вылетает из Сеула во Вьетнам. В Москву он вернется в пятницу второго марта.