Большинство мусульман плохо думают об американцах
Архив NTVRU.com
Большинство мусульман плохо думают об американцах
 
 
 
Большинство мусульман плохо думают об американцах
Архив NTVRU.com

Масштабный опрос, проведенный служба Gallup в 9 мусульманских странах, выявил, что жители этих стран имеют весьма неблагоприятное мнение о Соединенных Штатах. При этом большинство респондентов также выразили свое недовольство в адрес президента США Джорджа Буша, сообщает телекомпания СNN.

В декабре и январе служба Gallup опросила почти 10 тысяч жителей Пакистана, Ирана, Индонезии, Турции, Ливана, Марокко, Кувейта, Иордании и Саудовской Аравии, где в общей сложности живет половина мусульман мира. Большинство опрошенных считают Америку "жестокой и высокомерной", настроенной агрессивно и враждебно к ценностям ислама.

Как отмечает телекомпания СNN, неблагоприятное мнение о США высказали 53% опрошенных против 22%, имеющих положительное мнение. Наиболее высок процент поддержки в Ливане и Турции - 41% и 40% соответственно, низший уровень в 5% зафиксирован в Пакистане. Больше половины опрошенных √ 67% - осудили террористические атаки на США 11 сентября прошлого года, в то время как 15% оправдали нападения. Однако военную операцию США в Афганистане мусульманское большинство √ 77% - тоже признало морально несправедливой, против 9% тех, кто поддержал антитеррористическую операцию.

Большинство респондентов считают, что Соединенные Штаты были агрессивны в отношении исламских ценностей. Кроме того, опрошенные убеждены, что у США предвзятое отношение к палестинцам.

Жители перечисленных стран мусульманского мира также рассматривают американские ценности как глубоко материальные, а светская американская культура, по их мнению, способствует развращению общества.

Что касается президента США Джорджа Буша, то им недовольны 58% опрошенных, против 11%, которые имеют о нем весьма благоприятное впечатление.

Как отмечает телекомпания, для опроса были отобраны случайные респонденты, которые не знали, что исследование проводится американской компанией. По данным службы Gallup, вероятность ошибки существует в пределах 1%.