Серьезный прокол допустила секретная служба США, которая на Олимпиаде охраняла вице-президента Дика Чейни
Архив NTVRU.com
Серьезный прокол допустила секретная служба США, которая на Олимпиаде охраняла вице-президента Дика Чейни Секретный агент зашел в магазин и на прилавке забыл папку с бумагами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Серьезный прокол допустила секретная служба США, которая на Олимпиаде охраняла вице-президента Дика Чейни
Архив NTVRU.com
 
 
 
Секретный агент зашел в магазин и на прилавке забыл папку с бумагами
Архив NTVRU.com
 
 
 
В папке оказался документ под названием "дислокация сотрудников охраны в здании"
Архив NTVRU.com

Серьезный прокол допустила секретная служба США, которая на Олимпиаде охраняла вице-президента Дика Чейни. Как стало известно в среду, один из сотрудников охраны потерял документы, в которых было указано расположение постов службы безопасности при вице-президенте. Оказывается, секретный агент зашел в магазин купить бейсболки с олимпийской символикой и на прилавке забыл папку с бумагами, передает AP со ссылкой на The Salt Lake City Tribune.

Как рассказал хозяин магазина Клэйтон Гринхол, агенты, зашедшие в магазин, оставили на прилавке документ под названием "дислокация сотрудников охраны в здании". "Там содержались подробнейшие инструкции, что и как должно происходить", - заявил Гринхол, обнаруживший бумаги уже после ухода посетителей.

В частности, в документе точно указывалось место, где должны были сидеть вице-президент, его жена, дочь и ближайшее окружение. Кроме того, по словам владельца сувенирной лавки, в бумагах также присутствовало детальное описание тех секторов стадиона, где должен был появляться Чейни в процессе церемонии закрытия, количество агентов секретной службы, задействованных для охраны, их местоположение и перемещение. Также была поминутно расписана вся процедура проверки стадиона, которую спецслужбы проводят за несколько часов до начала церемонии.

Обнаружив документы, хозяин магазина позвонил в местное представительство Казначейства США, подразделением которого является секретная служба, и сообщил о находке. Дежурный офицер пообещал, что в ближайшее время один из агентов заберет у него документы. Однако через 45 минут, по словам Гринхола, никто не приехал. Тогда он сам решил приехать в представительство и сдать секретную информацию.

В обмен на документы Гринхол попросил фотографию Дика Чейни с личным автографом. Однако в ведомстве ему ответили категорическим отказом. Обидевшись, Гринхол обратился в местные газеты.

В Белом доме подчеркивают, что, несмотря на случившееся, жизнь Дика Чейни ни на минуту не подвергалась опасности.