В ООН начались закрытые консультации по проекту новой резолюции по Ираку
Архив NEWSru.com
В ООН начались закрытые консультации по проекту новой резолюции по Ираку
 
 
 
В ООН начались закрытые консультации по проекту новой резолюции по Ираку
Архив NEWSru.com

В Совете Безопасности ООН сегодня начались закрытые консультации по проекту англо-американской резолюции по Ираку. Голосование по нему ожидается не раньше середины марта, после того, как в СБ будет представлен очередной ежеквартальный отчет о работе инспекторов в Ираке.

В проекте резолюции, внесенной в понедельник США, Великобританией и Испанией, утверждается, что "Ирак не воспользовался предоставленной ему резолюцией 1441 последней возможностью" разоружиться и тем самым избежать войны. Хотя проект не содержит каких-либо ультиматумов, считается, что его принятие СБ было бы равносильно санкции на объявление войны Ираку.

Обсуждение последнего доклада о ходе инспекций в Ираке 14 февраля показало, что большинство членов СБ высказывается за их продолжение. Эти взгляды нашли отражение во франко-германо-российском плане мирного разоружения Ирака, который распространен среди членов СБ.

В случае согласия членов СБ меморандум, предусматривающий укрепление режима инспекций в Ираке, будет передан главе разоруженческой комиссии ООН (ЮНМОВИК) Хансу Бликсу в качестве руководства в дальнейшей работе. Голосования по этому документу, носящему рекомендательный характер, проводить не предполагается, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем, как сообщил пресс-секретарь ЮНМОВИК Ювен Бьюкэнэн, письменный отчет о работе инспекторов в Ираке объемом в 17 страниц уже подготовлен и направлен в канцелярию генерального секретаря ООН. Оттуда он поступит на рассмотрение СБ ООН. 7 марта Ханс Бликс проведет брифинг по докладу для членов СБ. Ожидается, что в этот же день отчет о работе экспертов МАГАТЭ в Ираке представит генеральный директор этой организации Мохаммед аль-Барадеи.

Франция называет проект США и Великобритании резолюцией войны

"Резолюцией войны" назвал внесенный США и Великобританией проект резолюции Совета Безопасности по Ираку постоянный представитель Франции при ООН Жан-Марк де ла Сабльер. Он выступил сегодня перед журналистами по завершении первого раунда закрытых консультаций СБ по этому документу.

По словам французского посла, большинство членов СБ не считает, что настало время для войны против Ирака и высказывается за продолжение инспекций. Они также хотят знать, каковы остающиеся нерешенными ключевые вопросы разоружения Ирака, сказал Жан-Марк де ла Сабльер.