Латвия собирается перебросить в июне свои войска из Ирака в Афганистан
mnci.centcom.mil
Латвия собирается перебросить в июне свои войска из Ирака в Афганистан
 
 
 
Латвия собирается перебросить в июне свои войска из Ирака в Афганистан
mnci.centcom.mil

Министерство обороны Латвии планирует в июне перевести весь активный контингент латвийских войск в составе контингента НАТО из Ирака в Афганистан, согласно решению об усилении военного присутствия НАТО в этой стране. После перегруппировки в Ираке может остаться всего 15 солдат, которые будут выполнять функции инструкторов для сил самообороны и полиции Ирака, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на латвийскую газету Neatkariga.

Сейчас латвийские войска поддерживают порядок в районе иракского города Эд-Дивания. После их ухода, эта деятельность будет переложена на плечи иракских силовиков.

Пресс-служба Министерства обороны Латвии сообщила агентству, что окончательное решение будет зависеть от готовности иракских военных самостоятельно выполнять патрульные операции, которые в данный момент проводят латвийские солдаты.

В Ираке в данный момент находится 100 латвийских солдат. В течение первых двух месяцев 2007 года, они три раза подвергались минометным атакам и нападениям боевиков, а в конце прошлого года двое латвийских военнослужащих погибли в результате взрыва фугаса.

Напомним, что Великобритания и США усиливает военный контингент в Афганистане, где, по сведениям британской разведки, концентрируются самые мощные силы "Аль-Каиды".

Великобритания решила дополнительно направить на юг Афганистана 1400 солдат и офицеров. Дополнительные формирования будут дислоцированы в Афганистане в течение предстоящего лета и увеличат численность британского воинского контингента, размещенного в этой стране под эгидой НАТО, с 6,3 до 7,7 тысяч человек.

15 февраля президент США Джордж Буш заявил о том, что Белый дом направит в Афганистан дополнительно 3200 военнослужащих для оказания помощи международному контингенту под командованием НАТО. Буш также сообщил, что потребует от Конгресса выделить в течение двух лет 11,8 млрд долларов для оказания помощи правительству афганского президента Хамида Карзая.

Накануне ожидаемой весной активизации боевиков движения "Талибан" американский лидер призвал страны, ограничивающие участие в боевых действиях своих контингентов в Афганистане, снять эти ограничения. Командование международных сил поддержки и безопасности в Афганистане настаивает на увеличении их численности, которая в настоящее время составляет 34 тысячи военнослужащих.