Москва считает неправомочным иск Грузии против России, поданный в 2007 году в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в ответ на массовые депортации грузинских граждан
Архив NEWSru.com
Москва считает неправомочным иск Грузии против России, поданный в 2007 году в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в ответ на массовые депортации грузинских граждан В связи с этим, Минюст РФ направил грузинским коллегам 235 страниц возражений, в которых назвал все их претензии "неприемлемыми"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва считает неправомочным иск Грузии против России, поданный в 2007 году в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в ответ на массовые депортации грузинских граждан
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с этим, Минюст РФ направил грузинским коллегам 235 страниц возражений, в которых назвал все их претензии "неприемлемыми"
RTV International
 
 
 
Речь идет о самом напряженном периоде российско-грузинских отношений, когда в сентябре 2006 года после ареста грузинскими спецслужбами и последующего объявления персонами нон грата четырех офицеров Главного разведывательного управления РФ Москва ввела про
RTV International

Москва считает неправомочным иск Грузии против России, поданный в 2007 году в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в ответ на массовые депортации грузинских граждан. В связи с этим, Минюст РФ направил грузинским коллегам 235 страниц возражений, в которых назвал все их претензии "неприемлемыми". Стоит отметить, что у Грузии появился шанс наладить российско-грузинские отношения - Тбилиси может отозвать иск против РФ из Европейского суда.

Напомним, депортация грузин началась после шпионского скандала, разразившегося в сентябре прошлого года. Тогда Тбилиси обвинил в шпионаже нескольких российских офицеров. Вскоре после этого Москва начала широкомасштабную акцию по выявлению нелегальных мигрантов из Грузии.

Копия документа была также представлена и в ЕСПЧ. Сейчас с ответным словом готовятся выступить грузинские юристы. Впрочем, в Грузии уже раздумывают над тем, не замять ли громкое дело против России ради возобновления с ней желанной дружбы, пишет "Коммерсант".

В многостраничных "возражениях" Минюст отметает все претензии Грузии в свой адрес, отказываясь признать нарушения российскими властями целого ряда статей Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) во время массовых депортаций грузинских граждан в конце 2006 года.

Речь идет о самом напряженном периоде российско-грузинских отношений, когда в сентябре 2006 года после ареста грузинскими спецслужбами и последующего объявления персонами нон грата четырех офицеров Главного разведывательного управления РФ Москва ввела против Тбилиси целый комплекс карательных мер.

В частности, была прекращена выдача виз гражданам Грузии, заблокировано транспортное сообщение с республикой и введено эмбарго на грузинские товары, в том числе на вино и минеральную воду "Боржоми".

Одновременно российские правоохранительные органы провели по всей России операции по выявлению, задержанию и выдворению из страны трудовых мигрантов из Грузии. Тогда за несколько месяцев было выслано порядка семи тысяч обладателей грузинских паспортов.

В ответ на это 26 марта прошлого года Грузия подала на РФ жалобу в ЕСПЧ, инициировав тем самым прецедентное дело. В жалобе российские власти обвиняются в нарушении шести статей и нескольких протоколов ЕКПЧ. А именно статьи 3 "Запрещение пыток", статьи 5 "Право на свободу и личную неприкосновенность", статьи 8 "Право на уважение частной и семейной жизни", а также статей 13, 14 и 18 "Право на эффективное средство правовой защиты", "Запрещение дискриминации" и "Пределы использования ограничений в отношении прав".

Россия не только считает все эти претензии необоснованными, а вообще ставит вопрос о приемлемости рассмотрения этой жалобы Страсбургским судом. Один из главных аргументов Минюста состоит в том, что грузинские граждане, в нарушениях прав которых Тбилиси обвиняет Москву, не обжаловали свою депортацию в российских судах.

Москва также настаивает на том, что позапрошлогодние депортации грузин не носили спланированный характер и не проводились по этническому признаку.

Россия также отвергает самые тяжелые обвинения в свой адрес, касающиеся случаев гибели грузин в разгар противостояния между Москвой и Тбилиси, мотивируя это тем, что люди погибли не при депортациях, а от хронических заболеваний.

Между тем эксперты не исключают, что Москва и Тбилиси пойдут на мировую по политическим мотивам. В настоящее время Грузия активно ищет способы примирения с Россией.